Консультация офтальмолога /

Воспаление на глазу — вопрос №2771015

Здравствуйте,вчера утром проснулась с уактм то покраснением на ресничном крае ,небольшая припухлостт . Сухость в глазу и боль при прикосновении . Сразу стала капать в глаза по очередно капли : капли альбуцид и флоксал , а саму припухлостт мазать гидрокартизоновой мазью 1% . Сегодня как будто покранееие и отек не спали и припухлостт спустилась ближе к ресничному глазу . Что это может быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил (или можете докупить к флоксалу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь офтоципро или неттависк (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, то есть это не ячмень ? А почему это произошло

Офтальмолог
На фоне реактивного отека сказать какая точно железа воспалилась сейчас не представляется возможным ( а ячмень и халязион отличаются только тем, что воспаляются разные железы), на начальном этапе лечение у них одинаковое. Поэтому это чисто клиническое значение имеет, то есть какой диагноз написать в карту.
Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Клиент
Арина Игоревна, поняла , капли купила торбадекс , мази не быдо в 2 аптеках . Могу ли я обойтись каплями только , и наружно применять гидрокартизоновую мазь 1%
Офтальмолог
Пока начать можно так, но мазь антибактериальную лучше докупить, так как мазевые формы лучше в тканях века действуют. Можно эритромициновую/колбиоцин, если не будет тех, которые выше указала.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы (халязион) начало воспаления.
Рекомендую покапать капли :
✔️Индоколлир/Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!