Появился седой клок волос у ребенка

3 месяца назад появился седой клок волос у ребенка (12 лет). Обратились к дет. дерматологу, она сказала, что это витилиго, и назначила крем акридерм, и магнелис 1 таб на ночь, на месяц. Но сейчас пятно увеличивается, правильно ли назначила врач лечение или куда нибудь еще обратиться?

Нет
12 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила, но в живую видно сильнее.

Юлия,посмотрела фото,действительно визуально витилиго .
Действительно назначаются гормоны в качестве лечения ,но не всегда они дают эффект.
Эффективного лечения данного заболевания к сожалению нет.
Рекомендую :
-исключить проблемы со стороны гастроэнтерологии,эндокринологии,неврологии
-обязательно использовать солнцезащитные крема в часы активного солнца и головной убор

Здравствуйте. Раздвиньте волосы на кран це и Сфотографируйте кожу на границе. Цвет отличается???

Здравствуйте, Блия
Вам необходимо посетить дерматолога очно в КВД
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго, да, похоже
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Коррекцию проводит педиатр/терапевт

Проверьте работу жкт, если есть проблемы через гастроэнтеролога
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, восстановить цвет волос возможно, или этот клок останется навсегда?

Принятый ответ

Если причина в дефицитах, получится
Если витилиго - нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трудно поставить только по поражению поставить витилиго, но очаги витилиго тоже могут так проявляться.
Лечение оставить.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, анф, т4 и т3 св, срб, рф, чтобы исключить нагру6на иммунитет.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть трихоскоп состояние волосяных фолликул.