Консультация невролога /

Боязнь эпилепсии — вопрос №2771235

Здравствуйте, последнее время стрессую, нервничаю, думаю очень много о болезнях, хожу постоянно к врачам проверяться. Сначала болела грудь( думала сердце) , потом заболела голова(3 месяца болела)далее потом заболела нога левая, тоже проверяла, думала тромб, щас заболел сильно живот лежу в больнице с болями сильными в животе похоже на цистит, очень нервничаю, боюсь на нервной почве так до эпилепсии себя доведу, тк не могу уснуть трясет очень сильно все тело, всякие мысли в голову лезут, чуть ли сознания не теряю, сразу охото бежать к врачу, хотя боюсь вдруг в стану и эпилепсия из-за моих переживания и нервах начнется. Что мне делать я не знаю. Может ли развиться при таких состояниях эпилепсия?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для развития эпилепсии должен быть очаг в головном мозге который вызывает патологическую активность, либо эпилепсия носит наследственный характер и появляется еще в детском возрасте.
В больнице в которой проходите лечение есть неврологическое отделение?
Вы сами пробовали что-то от тревоги принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нету
ну почему тогда все пишут и говорят, что из-за стресса?меня это очень беспокоит

Клиент
Я ночью не могу уснуть, сама тряска начинается, и будто могу потерять сознание
Невролог, Рентгенолог
Из-за стресса могут быть конверсионные приступы, это истерия по другому, не истинная эпилепсия.
Но до этого доводить не нужно, если есть неврология в больнице, вы в праве попросить лечашего врача или дежурного врача консультацию невролога.
Так как вам нужна противотревожная терапия.
Истинная эпилепсия из-за стресса не возникает.
Клиент
Так они могут так в психушку положить
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте
В психиатрическую больницу с тревожностью не переводят
Клиент
Так я скажу из-за чего они как на дуру посмотрят
Невролог, Рентгенолог
Врачи на практике много видят, ваша история не такая исключительная, не переживайте
Клиент
Читала, что эпи есть такая, что не понимают из за чего, тк мрт хорошее ээг тоже, это как?
Невролог, Рентгенолог
При истинной эпилепсии на ээг всегда есть отклонения, по мрт да, бывает нет очага, не читайте интернет, там статьи пишут не врачи, чем больше читаете, тем больше страх, нет у вас эпилепсии и не будет.
Клиент
А вот еще от герлянд мигающих
Клиент
Я сразу выключа ее
Невролог, Рентгенолог
Мало кому нравятся мигающие гирлянды, у меня нет эпилепсии и тревоги, но я тоже выключаю мигающий режим.
Не переживайте Вы так, постарайтесь отвлечься на что-то хорошее, не нужно давать ипохондрии брать вверх над разумом.
Клиент
У меня зас опять началась тряска из ничего, и какие-то искры когда смотрю мелкают
Невролог, Рентгенолог
Эпилепсия так не проявляется
Клиент
Здравсивуйте, что за чусьао такое, что будто в обморог упаду
Страшно очень
Клиент
Здравствуйте, не из-за чего пошла кровь из носа, проснулась что, что текет в горле, потом пошла из носа. Это что-то с сосудами?
Невролог, Рентгенолог
Кровь из носа зачастую идет за счет ломкости сосудов и сухости слизистой полости носа, показана консультация лор-врача
Клиент
А идеопатическая эпи как проявляется?
Клиент
И из-за чего?
Невролог, Рентгенолог
Генетическая предрасположенность (наследственная).
Клиент
А криптогенная?
Невролог, Рентгенолог
Эпилепсия с неустановленной причиной, но чаще чмт, инфекции, отравления.
Клиент
А если нервничаешь, там же сбрасывается импульс в мозг и эпилепсия так же возникает?
У меня бывают пятна не понятные когда смотрю то красные, то желтые, это не связанно с аурой?
Невролог, Рентгенолог
Эпилепсия не возникнет если нет субстрата-очага патологической активности.
Клиент
Я всю ночь не спала, как начинаю засыпать, что то меня будит будто начинается приступ и я быстро встаю и все мне страшно, может он случится если я не спала всю ночь
Клиент
Еще пробелма в том что когда засыпаю(закрываю глаза)вспышки белые такие, это что значит?
Невролог, Рентгенолог
Это значит, что выражена тревога, которая проявляется такими зрительными феноменами.
Клиент
А если мама болела гепотитом В во время беременности?
Невролог, Рентгенолог
Симптомы были бы с рождения
Клиент
Эпилепсии?
Невролог, Рентгенолог
Конечно
Клиент
А в 21 год это как то может повлять, и как это так получилось с гепатитом вылечить?
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию , проявление ОКР.

Начать нужно с врача - психиатра. Эпилепсию очень легко исключить - сделать ЭЭГ. К тому же она возникает обычно в более младшем возрасте.

Так же важно работать с вашими мыслями и тревогой в психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, делала ээг, не нашли
Клиент
Но я ее давно делала, месяца 3 назад
Психолог
Тогда точно эпилепсии быть не может.
Клиент
Да там сделали всего лишь минутку это ээг
Психолог
Для своего спокойствия сделайте второй раз. Но специалисты все видят , не переживайте
Невролог
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Лечением занимаемся врач-психотерапевт или врач-психиатр

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Антидепрессанты являются очень безопасными и эффективными препаратами, с доказанной эффективностью!
Если совсем страшно начинать, возможно начать хотя бы с практики , указаной выше
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а вы интернете пишут люди истории, что из-за стресса, невроза эпи появляется
Невролог
Нет, это неправда, люди с повышенной тревожностью может это испугать и развиться паническая атака. Советую обязательно посмотреть практики для восстановления здоровья и уменьшения уровня стресса, что писала выше .
Эпилепсия - это органическое заболевания головного мозга, либо врожденное состояние( травма при родах, гипоксия), либо приобретенная травма головы ( сильная черепно-мозговая травма с дефектом кости)
Клиент
А были у вас такие клиенты, что ни травмы, ни врождебная, а я просто сама по себе началась?
Невролог
Нет, такого не было, это невозможно без внешних причин. Эпилепсия- это органическое заболевания центральной нервной системы.
Клиент
А если мячем по голове ударяли, может это как то повлиять?
Клиент
И если протрузии в шее, может из за шее
Невролог
Нет, не может, абсолютно точно не может. Иногда эпилепися может развития с вероятностью 2-5% если у человека половины черепа нет, после тяжёлый травм, где мозг пострадал и то, редко
Невролог
Нет, это тоже невозможно, анатомически невозможно
Клиент
Вот мне делали мрт мозга, там было расширение ликоврных пространств
Клиент
Потом еще мрт сделала не обнаружили ничего
Невролог
Это вариант нормы, никакого отношения к эпилепсии это не имеет
Невролог
Верно, потому что у Вас нет эпилепсии, у Вас тревожное расстройство с фобией
Клиент
А от герлянд мигающих, почему она происходит?
Невролог
Если Вас это очень тревожит, можно обратится на прием -врача эпилептолога, выполнить исследование: ЭЭГ, ночной ЭЭГ- мониторинг, на нем будет достоверно определено есть ли у Вас эпилепсия.
Реакция на световые раздражители ( гирлянда, и прочие) бывают и при повышенной психи-эмоциональной раздражительности
Клиент
Невролог
Добрый день! Причиной носовых кровотечений множество: Воспалительные процессы (ОРВИ, хронический синусит, аллергический ринит и т. д.), Дефицит витамина C или К, Употребление алкоголя (вызывает расширение сосудов).
Неврологических причин данную феному- нет
Клиент
Еще заметила, что пятна разных цветов появляются
Клиент
И пишут идеопатическая эпилепсия, там говорят, что от нервов
Невролог
Если у Вас есть стойкие убеждения что это может быть эпилепсия- нужна консультация эпилептолога с результатами ЭЭГ, в остальном случае- лечение тревожного расстройства и фобии у психотерапевта
Клиент
А можете объяснить что за идеопатическая бывает же, что не из чего?
Невролог
Идиопатическая генерализованная эпилепсия – это форма эпилепсии, при которой судорожная активность фиксируется со всех участках головного мозга. Она либо есть, либо нет. Выполните ЭЭГ и ночной ЭЭГ мониторинг чтобы понять есть ее или нет. По другому этого не выяснить
Клиент
У меня нет такого в городе
Мне делали просто ээг
Пожалуйста, пообещайте, что это точно не из-за нервов и не из-за стресса.
Я постоянно переживаю
Невролог
Вы выполнили все возможные исследования, нет никаких данных что у Вас эпилепсия
Клиент
Ээг я сделала простое не суточное
Клиент
Невролог
К сожалению невозможно ответить на Ваш вопрос. Вероятнее всего у Вас тревожное расстройство и необходима консультация врача-психотерапевта или очный осмотр невролога . Больше данных за первое
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Риск развития эпилепсии минимальный в данном случае
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии