Продолжительные головные боли с одной стороны

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две недели назад муж случайно тыкнул мне пальцем в закрытый глаз. Отека нет, глаз не покраснел, зрение не ухудшилось, на яркий свет глаз не раздражается. Но с того дня болит голова в области бровей, лба и переносицы. Может ли это быть связано? Были у офтальмолога, он посмотрел глаз и сказал, что с ним все нормально. Но голова не перестает болеть. Есть и другие возможные причины: в этот день переехала в другую страну, поменялись часовые пояса, нарушился привычный распорядок дня и сна. Но переживаю, что это может быть связано именно с травмой, потому что боль в основном около этого глаза. Либо произошло защемление какого-то нерва. Ситуация еще отягощается тем, что в другой стране очень сложно попасть к врачу, поэтому спрашиваю здесь, Буду благодарна за ответ!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А орви не болели недавно? Ранее таких болей не было никогда?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Что используете в целях обезболивания?
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Нет, в последнее время не простывала. Голова болит в основном с одной стороны в области брови, переносицы и виска. Это продолжается около двух недель. Боль скорее ноющая, появляется в разных местах (то около виска, то около глаза, то около носа). Три дня пропила Ибупрофен (25, 26 и 27 декабря), особо не помог.

Ранее такой головной боли не было никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, вспоминаю похожую боль несколько лет назад, но она не длилась так долго.

Тогда не помните какой-то был провоцирующий фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, тот случай связываю со стрессом, сдавала экзамены.

Хорошо, поняла, сейчас тоже я так понимаю был стресс от переезда в другую страну? Тревожность не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, да, конечно, сейчас тоже есть стресс и тревожность из-за перемен в жизни. К тому же, немного изменился климат (повысилась влажность) и часовые пояса (-2 часа). Я так понимаю, это связано и мне нужно просто успокоиться?
Не может быть такого, что из-за того, что муж тыкнул мне в глаз, у меня там какая-то скрытая гематома или что-то такое, из-за чего и болит голова? :(

В первую очередь, конечно, успокоиться нужно, без этого никак.
Можно попробовать миорелаксацией по джекобсону заниматься, по возможности отвлечься на что-то хорошее, то, что нравится вам. Больше гулять по возможности.
Если бы что-то было серьезное, то офтальмолог бы увидел.
Пока можно миорелаксант пропить, например, толперизон 150 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней и нпвс, может получиться найти эторикоксиб, тогда можно будет пропить 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Здоровья и всех благ!! С наступающим Вас!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол купирует боль?
Можете пройти онлайн тест hads для исключения скрытой тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Когда пила Ибупрофен, становилось немного легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, тест показал клинически выраженную тревогу :( Я просто переживаю из-за головной боли. Боюсь, что из-за травмы, например, там развиваются какие-то серьезные процессы. Отсюда, наверное, и такая сильная тревога.

Повода для волнения нет, учитывая механизм , травма ( особенно чмт) маловероятна Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо Вам большое!
То есть при сильной тревоге может болеть голова в этой области две недели?

Да, конечно
Тревога усиливает головную боль напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это либо головная боль напряжения, либо мышечно-тонический синдром на фоне травмы и повышенной тревожности.
В такиз случаях используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Для снятия тревоги- гидроксизин 25мг 1/2-1т на ночь также 10-14 дней или до месяца.
При сохранении тревоги более 1 месяца необходимо подбирать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мало вероятно что вы получили травму
Вероятнее всего на фоне стресса, тревожности у вас возник болевой синдром
Принимайте
Нимесил 1 п 1 раз в день 5-7 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию очень похоже на головную боль напряжения, обособленную стрессом.
В подобных случаях
целесообразно пропить курс терапии:
Ибупрофен 400 мг 1 раз в день после еды -5 дней
Сирдалуд 2 мг 2 раза в день - 10 дней
Тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь неделю, далее по 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
При неэффективности терапии желателен очный осмотр врача-невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фариза Гиланиевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может ли головная боль напряжения быть в одной области как раз в том месте, где была травма, и болеть вот уже почти три недели с того дня? Просто уже 18 день сегодня, а боль все такая же, переживаю(

А расскажите про саму боль , острая , приступообразная , жгучая ? Больно дотрагиваться ? Кожа при нажатии болит ? Болит в течении дня постоянно ? Либо эпизодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фариза Гиланиевна, дотрагиваться особо не больно, но при нажатии как будто болит больше, болит в течение всего дня так: несколько секунд болит, потом несколько секунд нет, я бы сказала, что боль ноющая. Спать не мешает, но с утра она уже появляется.

https://yandex.ru/images/touch/search?serp_list_type=all&text=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0&img_url=https%253A%252F%252Fcf.ppt-online.org%252Ffiles1%252Fslide%252Fc%252FCZ61wKTUY9oDRtMySJ4BOn7vgpxbPzHVlIEQh5%252Fslide-44.jpg&rpt=simage

Посмотрите данную картинку , попробуйте немного надавить точку на брови , со стороны боли .
Оценить ощущения , возникает боль ? Или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фариза Гиланиевна, сделала, больнее не стало.

На данный момент , исключали невралгию первой тройничного нерва .

На фоне стресса может хронизироваться , но с учетом локализации только одной стороны, желательно выполнить МРТ головного мозга и сосудов. Сдать хотя бы ОАК + СОЭ , СРБ