Расшифровка мрт

Помогите понять описанное в мрт, на сколько все серьезно

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт есть спондилез, артроз и остеохондроз, не нужно пугаться этих изменений, они возрастного характера, начинают формироваться с 16-18 лет и клинически никак не проявляются, это естественный процесс изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Далее есть протрузии они небольших размеров и не влияют на нервные структуры.
Есть грыжа умеренных размеров, она распространяется в межпозвонковое отверстие справа, может воздействовать на правый нервный корешок, тогда будет болевой синдром и онемение в правой верхней конечности, также есть воздействие на позвоночный канал, но спинной мозг не задействован.
А что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, как раз боль, но в левой руке

Боль от шейного отдела идет? До какого уровня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, от локтя до пальцев руки, есть отечность

Пальцы все задействованы? Локтевой сустав болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, сустав болит, пальцы мизинец и безымянный

Клинически нейропатия локтевого нерва не исключена, травм не было локтевого сустава? С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, учитель. Травм не было

Если есть отечность, то желательно пройти мрт локтевого сустава, исключить эпикондилит, который может вызывать нейропатию локтевого нерва, она проявляется как раз онемением и болью от локтевого сустава до 4,5 пальцев руки.
На ночь рекомендуется надевать ортез на сустав.
Из препаратов обычно назначают нпвс, например, таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней; местно можно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Также обычно проводят внутрисуставные блокады.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть несколько небольших грыж , но одна C5C6 косвенно может поддавливать корешок справа и это может давать боль. В остальном критичного ничего нет. Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Добрый день! По результата МРТ минимальные изменения со стороны дисков-маленькие протрузии, которые немного сдавливают нервных корешков и давать боли в руке, онемение,. Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов.

При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
таб. Ипидакрин 20 мг-3 раза в день -1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть сдавление нервного корешка, в остальном без значимых изменений. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боли только от локтя до пальцев,то с шейным отделом это не связано + отек не характерен.
Вероятнее есть патология локтевого сустава или его мышечно-связочного аппарата, в результате чего идёт компрессия локтевого нерва.
В таких случаях необходим очный приём ортопеда для уточнения диагноза. Пока можно использовать ортез на локтевой сустав, компрессы с димексидом местно + нпвс,например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Ограничить нагрузку на руку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из того что требует к себе внимание на мрт, это грыжа которая сдавливает нервные корешки
Рекомендую лечение
Ксефокам 8 внутримышечно 5 дней, затем 8 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Лфк