Расшифровка мрт
Помогите понять описанное в мрт, на сколько все серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть спондилез, артроз и остеохондроз, не нужно пугаться этих изменений, они возрастного характера, начинают формироваться с 16-18 лет и клинически никак не проявляются, это естественный процесс изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Далее есть протрузии они небольших размеров и не влияют на нервные структуры.
Есть грыжа умеренных размеров, она распространяется в межпозвонковое отверстие справа, может воздействовать на правый нервный корешок, тогда будет болевой синдром и онемение в правой верхней конечности, также есть воздействие на позвоночный канал, но спинной мозг не задействован.
А что беспокоит Вас?
Марина Алексеевна, как раз боль, но в левой руке
Боль от шейного отдела идет? До какого уровня?
Марина Алексеевна, от локтя до пальцев руки, есть отечность
Пальцы все задействованы? Локтевой сустав болит?
Марина Алексеевна, сустав болит, пальцы мизинец и безымянный
Клинически нейропатия локтевого нерва не исключена, травм не было локтевого сустава? С чем связана ваша работа?
Марина Алексеевна, учитель. Травм не было
Если есть отечность, то желательно пройти мрт локтевого сустава, исключить эпикондилит, который может вызывать нейропатию локтевого нерва, она проявляется как раз онемением и болью от локтевого сустава до 4,5 пальцев руки.
На ночь рекомендуется надевать ортез на сустав.
Из препаратов обычно назначают нпвс, например, таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней; местно можно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Также обычно проводят внутрисуставные блокады.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть несколько небольших грыж , но одна C5C6 косвенно может поддавливать корешок справа и это может давать боль. В остальном критичного ничего нет. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Добрый день! По результата МРТ минимальные изменения со стороны дисков-маленькие протрузии, которые немного сдавливают нервных корешков и давать боли в руке, онемение,. Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов.
При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
таб. Ипидакрин 20 мг-3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть сдавление нервного корешка, в остальном без значимых изменений. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боли только от локтя до пальцев,то с шейным отделом это не связано + отек не характерен.
Вероятнее есть патология локтевого сустава или его мышечно-связочного аппарата, в результате чего идёт компрессия локтевого нерва.
В таких случаях необходим очный приём ортопеда для уточнения диагноза. Пока можно использовать ортез на локтевой сустав, компрессы с димексидом местно + нпвс,например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Ограничить нагрузку на руку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из того что требует к себе внимание на мрт, это грыжа которая сдавливает нервные корешки
Рекомендую лечение
Ксефокам 8 внутримышечно 5 дней, затем 8 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Лфк