Повышен сахар, билирубин

Здравствуйте. Ребенку 15 лет, вес 68, рост 182. Год как повышены эритроциты, понижен ферритин, понижен гемоглобин. Пропили железо, гемоглобин и ферритин повысили, сывороточное железо ещё не восстановили, эритроциты повышены. Увеличена селезёнка. Сдали контрольный анализ крови, вообще не ожидали повышенный сахар и билирубин. Сахар с утра измеряли несколько дней глюкометром. Результат 6,1-6,5. После еды через 2 часа - 6,7-6,9.

Аллергия на пшеницу (без целиакии), молочный белок, берёзу Увеличена селезёнка Гастрит
15 лет

Здравствуйте.
Наследственность по сахарному диабету есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Наталия Владимировна, нет. Только у дальней дальней родственницы знаю был

Нужно сдать кровь на антитела к клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD, антитела к инсулину, Антитела к тирозинфосфатазе, С-пептид, чтобы исключить доклиническую стадию диабета 1 типа.

Мальчик резко вырос или рос постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Наталия Владимировна, резко вырос. За два года на 30 см. Ходили к гастроэнтеролога по причине плохих анализов по ферритину. Был 1,66. Такого показателя даже в интернете ни у кого не нашла. Подняли. Селезёнка уже год увеличена. Ничего найти не можем. Гематологи сказали, что возможно из-за резкого роста. Сахар неожиданно вырос, мы его и не проверяли, всегда в норме был. У нас в городе нет детского эндокринолога. Сейчас делема. Мы приехали в большой город на праздники, есть возможность здесь его прописать и обследовать. Стоит ли? Или можно ввозить домой и полгода наблюдать. Глюкометр купили

Дело в том, что доклиническую стадию диабета сейчас могут лечить. Поэтому лучше обследовать ребенка сейчас, после праздников например.
Резко вырос - сдать кровь на ИФР-1 обязательно.
рост мамы и папы какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Наталия Владимировна, мама 162, папа 175. Дедушка 182. Он сильно на дедушку похож. Вес при рождении 4600. Дедушка тоже 4500

Принятый ответ

Рост слишком резкий, нужно исключать патологию гипофиза, сдать ИФР-1, пролактин.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать сейчас глюкозу из Вены (повторно) + гликированный гемоглобин.
Это уже даст понимание - есть ли диабет.

В течение последнего полугода растет? Закончился ли рост ноги?

Билирубин может быть повышен в связи с синдромом Жильбера (обсудите с гастроэнтерологом необходимость генетического обследования на данный синдром)

В последнее время не худел? Жажды, учащенного можеиспускания не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте. Учащенного мочеиспускания нет, воду много не пьет, даже мало. Посоветовали глюкометром измерять. Вот сегодня с утра 6.0. Но он вчера полностью питание соблюдал. Сейчас новогодние праздники. Уже никакие анализы не принимают. А после нового года мы уедем в свой маленький город, где нет детского эндокринолога. Не знаю, стоит ли здесь остаться на время обследования. Либо дома сдать анализы, а потом уже ехать

Возможно, тогда сдать кровь в частной лаборатории (некоторые из них работают и в праздники).
Два вышеуказанных показателя дадут уже достаточно информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Алеся Игоревна, скажите, пожалуйста, а может ли повыситься сахар из-за последствий лечения лямблиоза. Например, может забита печень. Или из-за перегиба желчного пузыря?

Принятый ответ

Нет, это не влияет