Консультация эндокринолога /

Повышен сахар, билирубин — вопрос №2771399

Здравствуйте. Ребенку 15 лет, вес 68, рост 182. Год как повышены эритроциты, понижен ферритин, понижен гемоглобин. Пропили железо, гемоглобин и ферритин повысили, сывороточное железо ещё не восстановили, эритроциты повышены. Увеличена селезёнка. Сдали контрольный анализ крови, вообще не ожидали повышенный сахар и билирубин. Сахар с утра измеряли несколько дней глюкометром. Результат 6,1-6,5. После еды через 2 часа - 6,7-6,9.

Возраст: 15

Хронические болезни: Аллергия на пшеницу (без целиакии), молочный белок, берёзу Увеличена селезёнка Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наследственность по сахарному диабету есть?
Клиент
Наталия Владимировна, нет. Только у дальней дальней родственницы знаю был
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на антитела к клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD, антитела к инсулину, Антитела к тирозинфосфатазе, С-пептид, чтобы исключить доклиническую стадию диабета 1 типа.

Мальчик резко вырос или рос постепенно?
Клиент
Наталия Владимировна, резко вырос. За два года на 30 см. Ходили к гастроэнтеролога по причине плохих анализов по ферритину. Был 1,66. Такого показателя даже в интернете ни у кого не нашла. Подняли. Селезёнка уже год увеличена. Ничего найти не можем. Гематологи сказали, что возможно из-за резкого роста. Сахар неожиданно вырос, мы его и не проверяли, всегда в норме был. У нас в городе нет детского эндокринолога. Сейчас делема. Мы приехали в большой город на праздники, есть возможность здесь его прописать и обследовать. Стоит ли? Или можно ввозить домой и полгода наблюдать. Глюкометр купили
Эндокринолог, Сомнолог
Дело в том, что доклиническую стадию диабета сейчас могут лечить. Поэтому лучше обследовать ребенка сейчас, после праздников например.
Резко вырос - сдать кровь на ИФР-1 обязательно.
рост мамы и папы какой?
Клиент
Наталия Владимировна, мама 162, папа 175. Дедушка 182. Он сильно на дедушку похож. Вес при рождении 4600. Дедушка тоже 4500
Эндокринолог, Сомнолог
Рост слишком резкий, нужно исключать патологию гипофиза, сдать ИФР-1, пролактин.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать сейчас глюкозу из Вены (повторно) + гликированный гемоглобин.
Это уже даст понимание - есть ли диабет.

В течение последнего полугода растет? Закончился ли рост ноги?

Билирубин может быть повышен в связи с синдромом Жильбера (обсудите с гастроэнтерологом необходимость генетического обследования на данный синдром)

В последнее время не худел? Жажды, учащенного можеиспускания не наблюдается?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Учащенного мочеиспускания нет, воду много не пьет, даже мало. Посоветовали глюкометром измерять. Вот сегодня с утра 6.0. Но он вчера полностью питание соблюдал. Сейчас новогодние праздники. Уже никакие анализы не принимают. А после нового года мы уедем в свой маленький город, где нет детского эндокринолога. Не знаю, стоит ли здесь остаться на время обследования. Либо дома сдать анализы, а потом уже ехать
Детский эндокринолог
Возможно, тогда сдать кровь в частной лаборатории (некоторые из них работают и в праздники).
Два вышеуказанных показателя дадут уже достаточно информации
Клиент
Алеся Игоревна, скажите, пожалуйста, а может ли повыситься сахар из-за последствий лечения лямблиоза. Например, может забита печень. Или из-за перегиба желчного пузыря?
Детский эндокринолог
Нет, это не влияет