Консультация педиатра /

Краснота и раздражение попы, выделения — вопрос №2771404

Добрый день . Сыну 7 лет , несколько дней жаловался на зуд в попе . Вчера посмотрела и увидела сильную красноту как будто с раздражением и выделениями светлого цвета . Дала зиртек 10 кап. Сегодня сказал , что попа не чешется , но так же раздраженная с выделениями . Что это может быть? К кому обращаться и чем лечить ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Приложите пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Добавила фото

Педиатр
Нельзя исключать стрептококковый перианальный дерматит по фото и жалобам,
Рекомендуется купить в аптеке стрептатест (тот, что делают для горла для исключения ангины),
Но нам нужно сделать мазок с перианальной области, при положительном результате диагноз подтверждается и будет показан антибиотик внутрь.
Клиент
Прикрепила фото теста , слабая вторая полоска
Педиатр
В таком случае показано назначение амоксициллина 50 мг на кг в сутки на 10 дней, если последние 3 месяца не принимали препарат и нет аллергии на него
Клиент
Нет , не принимали … когда перестает быть заразным ребенок ?
Клиент
Получается это все таки стрептококковый дерматит?
Педиатр
В целом уже через 2—3 суток от начала лечения ребенок становится не заразен (но курс лечения строго 10 дней)
Педиатр
Да, это стрептококковый перианальный дерматит, тест это подтверждает
Клиент
У меня дома есть вот такой антибиотик , фото прикрепила . Могу его начать давать с сегодня?
Педиатр
Да, подходит, но суточная дозировка 50 мг на кг в сутки, это обязательно учитываем
Клиент
Как правильно рассчитать ?
Педиатр
Сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, 34.800
Педиатр
Это 6 таблеток в сутки в данной дозировке 250 мг, можно принимать по 2 таблетки 3 раза в день с интервалом 8 часов
(Просто дозировка таблетки у Вас маленькая, поэтому в таком количестве суточно выходят)
Клиент
У меня еще есть флемоксин солютаб 1000 мг
Педиатр
Ребенку суточно нужно 1500, удобнее всего по 500 3 раза в день
Клиент
А если флемоксин 1000, то как можно их давать?
Педиатр
Таблетка не делится, поэтому в данном случае не очень удобно ее использовать, учитывая вес ребенка
Клиент
Поняла . Благодарю вас за ответы . У меня еще годовалый ребёнок , ее можно как-то обезопасить ?
Педиатр
Соблюдать личную гигиену, всем мыть руки, вероятность заражения небольшая ??
Клиент
Воздушно -капельным не передается ?
Клиент
И помимо антибиотика , местно как ухаживать ?
Педиатр
В данном случае более вероятен контактный батут передачи.

На перинатальную область рекомендуется наносить судокрем или не отверг, чередуя с бепантеном, 3-4 раза в день
Клиент
Контактный батут ? Это как ?
Клиент
А от зуда ? Зиртек ?
Педиатр
Контактный путь*, извините, опечатка.

Да, в отношении зуда можно любое антигистаминное, зиртек подойдет, так же неотанин будет облегчать зуд
Клиент
Я поняла , благодарю вас за ответы .
Педиатр
Поправляйтесь скорее! С Наступающим!??
Клиент
Спасибо большое ! И вас с наступающим ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Ребенок не страдает запорами ?
Принятый ответ
Клиент
Температура в порядке , запоров нет
Педиатр, Детский кардиолог
В данной ситуации я бы рекомендовала исключить перианальный стрептококковый дерматит
Очень похоже по фото
Можно сделать стрептатест дома самостоятельно, мазок взять с анального отверстия
Если там отрицательный результат-сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Общий анализ крови

Сейчас антигистаминные, местно можно наносить цикопласт
Соблюдать гигиену
Педиатр, Детский кардиолог
Как сделаете тест- отпишитесь , пожалуйста
Клиент
Стрептотест -мазок можно брать не только из горла ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
При перианальном дерматите с анальной области
Клиент
Стрептококк имеет место быть, так как болели стрептококковой инфекцией . Если это стрептококковый дерматит -можно ли нам контактировать и общаться с детьми?
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте не будем гадать
Сделаем тест и решим

При положительном результате назначаем антибиотик
Контакты минимизировать, ребенок заразен в случае + теста
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Моя версия подтвердилась
Тест считается положительным.
Нужно обратиться к врачу, чтобы вам написали рецепт на антибиотик.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Будьте здоровы ❤️
Клиент
Благодарю , у меня дома есть антибиотик . Фото прикреплено и флемоксин солютаб 1000мг. Вес у ребёнка 34,8. Могу ли начать лечение с сегодня ? Что лусше дать и какой дозировке ?
Педиатр, Детский кардиолог
34,8*45=1 566
По 1/2 таб 3 р/д доза на ваш вес
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Это флемоксин ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, вы ведь про него у меня спросили
Этот антибиотик подходит
Клиент
И про него и в прикрепоенныз фото еще есть один антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Удобнее Флемоксин
Оба антибиотика одной группы
Клиент
Поняла , спасибо ща ответы , с наступающим вас!
Педиатр, Детский кардиолог
Аналогично ?
Клиент
Еще вопрос , сколько дней рентное считается заразным ? От начала лечения
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на перианальный стрептококковый дерматит .
Необходимо приобрести в аптеке стрептатест ( тот что для горла ) и при + результате назначь прием антибиотиков.
Сейчас можно внутрь зиртек либо зодак , а так же наносить Бепантен 3-4 раза в день .
Так же Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Тогда начинаем прием антибиотиков
Назначаем Пенициллины
На Ваш вес суточная доза 1500 мг курс 10 дней
Клиент
Воздушно капельным путем передается ? И нужно ли как-то местно отрабатывать ? И контакт с водой как переносится ?
Клиент
Вероятность заражения других детей на сколько высока ? Просто у меня еще годовалый малыш
Педиатр
Соблюдать личную гигиену
Чаще руки мыть
Выделить ребенку отдельную посуду и полотенце
Педиатр
Контакт с водой не ограничиваем
Подмываемся без мыла и салфетки не используем
Педиатр
Понимаю ваши переживания
При соблюдении правил личной гигиены заражение не так высоко
Клиент
А передается как заболевание?
Педиатр
Учитывая область поражения больше контактный путь .
Поэтому ногти ребёнку подстричь коротко и объяснить чтобы чаще ручки мыл .
Клиент
Поняла . Спасибо за ответы . С наступающим Новым годом !
Педиатр
Спасибо ?
С наступающим 2025 годом Вас и вашу семью, пусть Новый год принесет удачу и здоровье !
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте!

По фото действительно похоже на проявление стрептакоккового дерматита.
Рекомендую сделать стрептатест, взяв мазок с перинатальной области.

Также советую сдать ОАК, соскоб на э/б для точного исключения остриц, выявления по крови бактериальных либо аллергических изменений
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Так как положительный стрептотест
То сейчас нужно начать прием антибиотика
Амоксицилин 50 мг на кг разделеный на 2 приема 10 дней

Пробиотик (Бак сет,Линекс )
Рекомендую соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Соблюдать правила личной гигиены
Обильное питье 40 со на кг в сутки