Консультация терапевта /

Правильно ли что начала пить антибиотик амоксиклав — вопрос №2771439

Здравствуйте, болею примерно 7й день с началась обильная ринорея, отёк горла, опухли миндальны, у меня хронический тонзиллит, после промываний и аэрозолей обычно помогает. Принимаю антигриппин, промывают солевым раствором и чередую с ротоканом, принимаю капли тонзилгон, рассасываю имудон, лоротрицин, пшикаю гексетидин. Первые 2 дня по утру отходили тонзиллитные пробки, потом просто жёлтое отделяемое, временами густое. Глотать больно, белого налёта нет, приходил доктор сказал что не понятно что это и выписал амоксициллин, температура максимально повышалась до 37.5. Сдала кровь. Гланды на 1 день стали поменьше отекать, но потом так же все повторилось. Я не аллергик, кашля нет, голова не болит, лёгкая слабость, за 3 дня до начала болезни в поезде ехала женщина с простудой. Какие мои действия дальше?

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сданы на фоне приема амоксициллина?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, что по самочувствию беспокоит на данный момент? Какая у вас температура? Не могли бы вы сделать фото горла и прикрепить к вопросу?

По анализам - есть признаки бактериальной инфекции ( высокий СРБ, снижены лимфоциты). Скорее всего, прием антибиотика оправдан.
Так же есть повышение уровня эозинофилов, что может косвенно свидетельствовать о контакте с аллергеном.
В крови так же выявлена железодефицитная анемия легкой степени, ранее уровень гемоглобина был в норме? Есть все показания для назначения препаратов железа. В таких случаях назначают, например, Сорбифер дурулес 1 таблетка 2 раза в день , через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.

Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы повышены как при аллергии.
По крови возможна как вирусная, так и бактериальная инфекция, но уровень СРБ небольшой, это больше вирусная инфекция.

У вас нет возможности выполнить стрептатест (он продается в Любой аптеке), ? если он положительный- необходимо начать прием антибиотиков до 10 дней, несмотря на анализы.
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови отмечается течение бактериальной инфекции.
Эозинофилы тоже повышены-скоее всего был контакт с аллергеном.
Также, отмечается железодефицитная анемия.
Рекомендовала бы Вам сдать
БХ крови: ферритин, ОЖСС, ВитВ9, ВитВ12
Если будет необходимость-начать прием препаратов.
(Сорбифер Дурулес, Тотема)
Курсом в 2 месяца
Купите Стрептатест (при положительном значении, необходимо будет принимать АБ)