Хронический тонзиллит

Здравствуйте, в анамнезе хронический тонзиллит, постоянный дискомфорт в горле , больше с левой стороны, на днях была у врача , промыли миндалины , но обратилась я к врачу с конкретным вопросом, меня забеспокоило , что слева увеличен небно-глоточный валик, но врач отвлеклась на пробки и не дала ответа , меня это очень беспокоит , потому что и дискомфорт больше слева. Стоит ли мне переживать по поводу этого валика. Фото прилагаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы указали стрелкой боковой валик ротоглотки, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, ничего страшного и опасного в горле нет у вас.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте, стекание слизи по задней стенке точно бывает , наблюдала не однократно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека. Миндалины и лимфоидная ткань глотки реагирует вторично на постназальный затек увеличением и образованием пробок.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Кроме того частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Анна Юрьевна, фгдс делала , к гастроэнтерологу обращалась , заброс из желудка исключается

Принятый ответ

Здравствуйте. Боковой валик спокойно может реагировать на воспаление в миндалине, там есть гнойные образования в которых бактериальный спектр зашкаливает. Конечно доктор взаюялась санировать миндалины как, пока, основной источник инфекции.
У вас остаётся ещё гнойная киста в верхнем полюсе, возможно её тоже потребуется вскрыть.
Как реагируют подчелюстные лимфоузлы с этой стороны?

Татьяна Владимировна, добрый день, эта гнойная пробка у меня уже несколько лет , была у разных врачей , никто ее не смог убрать , а по поводу лимфаузлов , с этой стороны у меня киста в подчелюстной слюной железе и там же лимфаузел и часто бывает дискомфорт в этой области (тянет )

Эту кисту надо просто вырезать и все , промывания и она не убирается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боковой валик - лимфоидная ткань может увеличиваться на фоне хронического воспаления в ротоглотке
Также в левой небной миндалине казеозная пробка, расположенная подслизисто - ее нужно вскрыть на приеме у врача, это источник воспаления
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте, эта пробка уже несколько лет и врачи не могли ее вскрыть. Желудок проверяла , заброса нет

Ее нужно удалять так как это источник воспаления