Консультация лора /

Увеличенные гланды, четвёртый раз обострение хр тонзиллита — вопрос №1302207

Хронический тонзиллит с детства, в середин5 октября заболело горло, сильно увеличились миндалины и лимфоузлы, назначили противовирусное, через 3 дня антибиотик Зиннат, пропила 7 дней, через неделю снова все повторилось, не могла глотать , температура 38, снова антибиотики азитромицин , прошло, в конце января снова то же самое, назначили левофлоксацин по 500 на 7 дней, + к этому постоянные промывания, полоскания, аэрозоли и т п Сейчас чувствую снова правая гланда начинает мешать и неприятные ощущения. Сдавала мазок , когда болела 2 раз - ничего не выселялось

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. А что по анализу крови, сдавали? Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки? Подчелюстные лимфоузлы болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, На фото ничего не видно, анализы сейчас не сдавала, прежние были в общем в норме, с реакт белка не было, повышены лейкоциты, Если честно я не помню, т к лечилась в Москве и все анализы там остались, сейчас я в Нарьян-Маре. Горло могу описать- задняя стенка намного красноватая, дужки тоже, гланды увеличены- левая немного и чистая, Правая сильнее и она мешает, боли пока нет, на ней желтоватые выпуклости , как виноградная гроздь и несколько небольших пробок.

Клиент
Татьяна, лимфоузлы не болят. Просто я знаю, что завтра местный терапевт назначит мне полоскания, промывания, противовирусное и т п, а через дней 5 антибиотик. У меня аллергия на пенициллины, поэтому или азитромицин, или левофлоксацин
ЛОР
Налоги бы вам к ЛОРу а не к терапевту. Видимо ваши обострения связаны с гижаличиеммказеозных пробок. Нужно провести промывание лакун нёбных миндалин, просто полоскания не помогают. Пока рекомендую полоскать фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.
Клиент
Татьяна, нет здесь Лора в данное время
ЛОР
В любом случае вы должны знать что нужно сделать. Если нет признаков бактериальной инфекции в крови, по мазку из зева также нет патогенной микрофлоры, то нет необходимости в антибиотиках.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите ротоглотки и оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото темное, анализов у меня с собой нет , я в командировке в другом городе, на крайнем севере
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какие именно сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина, температура вчера 37,5, правая гланда прям сильно мешает, заложен нос справа, в гланде иногда покалывает, состояние как перед ангиной. На правой гланде как гроздь желтоватых выпуклостей, пробок вроде не нашла. Снова пить антибиотик? Здесь один лор на весь город и та бестолковая, никаких манипуляций она не делает, записалась к ней на 12 число только, который платно принимает - он будет только через неделю. У меня аллергия на пенициллины, назначают обычно суммамед, я его уже 2 раза в этом году пила (2022-2023) , причём второй раз 6 дней, а не 3, и один раз левофлоксацин , от него вообще плохо
Клиент
Екатерина, перед этим я болела ангиной в 2020 году, тоже 2 раза
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, прокальцитонин, Срб - по результатам антибиотикотерапия (цефалоспорины).
Клиент
Екатерина, а я не угроблю себя этими антибиотиками? За 4 месяца четвёртый раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо пройти курс
промывания лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок