Консультация педиатра /

Рвота боли в животе — вопрос №2771492

Здравствуйте, со вчерашней ночи рвота боли в животе считай постоянно ,температура частая 38.39 у ребёнка 5 лет.Отпаиваю регидрон, Смекта. Врачи отправляли в инфекционную, я отказалась. Назначили Регидрон, Фуразолидон и понкреотин. Но мне ее даже водой тяжело напоить. Сразу спазм в животе. Рвоты со вчерашнего вечера нет.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По описанию жалоб вероятно кишечная инфекция.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Фуразолидон назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. Это подтверждается по ОАК и копрограмме. Кроме того, в побочных эффектах Фуразолидона есть рвота и позывы на рвоту.
В качестве сорбента, который не влияет на стул (не закрепляет его) рекомендуется Энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день.
В качестве спазмолитика в этом возрасте можно принимать Тримедат по 50 мг. 3 раза в день.
Обязательно наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, У нас только обычный Регидрон. Еще она вчера и сегодня сходила только два раза писать. Стараюсь поить каждые 10-15э минут по чуть-чуть

Педиатр
Мочится мало, потому что мало пьет. А поить, правильно, нужно по-немногу, по 1-2 ст.л. каждые 10-15 минут. Обычный регидрон все же показан для взрослых, а с приставкой "био" - для деток.
Клиент
Светлана Геннадьевна, У нас в аптеке Регидрон био нет. Только обычный на лит воды который. Еще при каждом приёме лекарства и воды в том числе начинает болеть живот. Почему /? Сейчас скушала две печеньки Мария и снова живот болит
Клиент
Светлана Геннадьевна, Почему температура так часто поднимается каждые 4-5 часов? Ночью вообще была 39,5. Сегодня второй день болезни. Когда должно улучшится состояние? В каких ситуациях стоит ложиться в инфекционную больницу ? Что должно насторожит
Педиатр
Для деток еще в качестве раствора электролитов применяется Адиарин регидрокомплекс. Он мягче регидрона.
Боль в животе связана со спазмами в кишечнике. Такое наблюдается практически всегда при кишечных инфекциях. Когда ребенок (да и взрослый) глотает питье или пищу - запускается перистальтика кишечника. Это-физиологический процесс. Поскольку кишечник воспален - ощущается боль. Поэтому необходим препарат, снимающий болевые спазмы. Таким и является Тримедат.
Педиатр
Температура является следствием продолжения воспалительного процесса, недостаточного питьевого режима.
Положительная динамика отмечается с 3-4 дня (при достаточном питье).
Показаниями для госпитализации в стационар является отсутствие положительной динамики в течение 3-4 и более дней, ухудшение состояния, наличие признаков обезвоживания: бледность, вялость, отказ от еды и питья, сухость кожи и слизистых, сухой язык, значительное урежение или отсутствие мочеиспускания в течение 6-8 часов и более.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Она у меня вялая глаза красные
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас дала Тримедат живот сразу разболелся. Это нормально? Через сколько он должен подействовать, чтобы стало легче. Еще у дочки появились сопли и кашель редкий. Такое бывает при кешечной инфекции?
Педиатр
Живот, вероятнее всего, разболелся не на Тримедат, а просто на прием лекарства, воды. Эффект наступает в течение 1-2 часов. Но, с первого применения полностью боль может не уйти.
Вероятнее у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом. Необходим повторный очный осмотр врача.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Еще интересует я купила сегодня печенье Мария дочка ела только его начинает болеть живот
Педиатр
В принципе кушать это печенье можно. Но, поскольку живот болит, попробуйте кормить в ближайшие 2 дня жидкой и полужидкой пищей (рекомендации писала выше).
При сохранении болевого синдрома - повторный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте! Если рвоты уже нет, но ребенок вялый, то пока нужно отпаивать регидроном обязательно, дробно и часто, так как ребенок потерял много жидкости и электролитов.

В отношении боли в животе используется тримедат детский 3 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Кушать пока отказывается, только пару печенек сегодня съела. Сразу живот хватат стал. Я ее не заставляю кушать. Еще появились сопли и редкий кашель. Это вообще нормально?
Педиатр
Да, при кишечной инфекции могут быть симптомы и орви, как сопутствующие, или как наслоение другой вирусной инфекции,
Промывайте очки аквамарисом или физ.раствором
Клиент
Алина Александровна, Дала минут 25 назад Тримедат у ребёнка разболелся живот и не отпускает. Что делать в такой ситуации? Он у нас то нормально то час болит
Педиатр
Пока у ребенка острый процесс инфекции, может болеть живот, но если боль нарастает, необходима повторный осмотр врача в динамике,
Педиатр

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

От болей в животе можно принимать Тримедат детский до 3 х раз в день

Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Если не будет улучшения сдать оак , и очный осмотр детского хирурга ,сделать Узи ОБП
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Регидрон сразу 50 мл?Я даю по 10 мл Регидрон компот или чай сейчас Полисорб сделала.Много за раз не могу дать жидкости, живот болит сразу. Стараюсь давать каждые 10-15 минут. Если спит не трогаю . Сейчас скорую вызывали температуру не смогла сбить, живот болел. Лучше не станет если до завтра , поедим в больницу. Вчера были у хирурга он исключил проблемы по его части. Педиатр отправлял в инфекционную, по стандарту. Сегодня дочка сходила четыре раза писать, три раза хорошо, один раз не много. В нашем случаи это нормально? Вчера вообще только один раз полноценно сходила писать, второй раз не много . Рвоты с часу ночи нет . Расстройства нет и не было . По большому два дня не ходила. Сейчас беспокоит температура и живот.
Педиатр
Если нет жидкого стула и рвоты то обезвоживания не будет
Писает мало так как мало пьет воды
Да вы правильно делаете по немного но отпаивать
Если не будет улучшения то повторный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию- больше данных за кишечную инфекцию, самое важное - адекватный питьевой режим, быстро наступает обезвоживание за счет потерь жидкости, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит развести водой, постоянно предлагать воду и чередовать с электролитами, сорбенты- смекта например или полисорб. Пробиотик- бак сет 1 раз в день. Соблюдение щадящей диеты.