Консультация педиатра /

Может ли получить осложнение ребёнок, если замерз в квартире — вопрос №2771618

Здравствуйте. Ребенок 2,2 года неделю назад заболел ларингитом ( не в первый зар в его жизни), сейчас остаточный кашель и прозрачные сопли. Сегодня 7 день болезни. Чувствует себя хорошо. Но сегодня ночью резко выключили электричество и отопление ( индивидуальное ) вышло из строя, мы проснулись от того, что дома холодно. Ребенок спал не накрытый , в тонкой кофточке и штанишках, без носков и замерз. Ноги, руки, нос были холодные. Термометр показывал 21 градус. Какая вероятность, что мы получим осложнения? И могут ли в таких случаях быть осложнения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Эльвира , здравствуйте

Не переживайте , ничего страшного не произойдет
В помещении желательна температура 22-24 гдадуса
Не так сильно было холодно у вас

Как сейчас малыш себя чувствует ?
Руки и ноги могут быть холодными связано это с особенностями кровоснабжения
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Сейчас также весел, ест, играет как обычно. А спинку я и не проверила.

Педиатр
Все нормально.
Поводов для переживания нет и никаких последствий так же не будет
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Холодно или нет малышу проверяем по спинке ( шея , плечи ) если там тепло , то малышу не холодно
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, страшного ничего не произошло.
Оптимально для малыша Т 22-24, влажность 40-60%
21 градус не так холодно для малыша , но лучше проверять в области складок (на шее, например)
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое, успокоили немного
Педиатр
Всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира! От холода не заболевают, не волнуйтесь, никаких осложнений и вреда для организма не будет!
Это комфортная температура для ребенка дома, если бы его что-то тревожило, он бы сразу проснулся и дал знать.
Так что не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас
Педиатр
Будьте здоровы, с Наступающим!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная температура в помещении, в норме температуру в комнате поддерживаем 18-21С., влажность 55-60 %.
Педиатр
Здравствуйте
Переохлаждение не должно быть
Да руки ноги могут быть холодные но так ребёнок не заболеет
Сейчас достаточно давать больше теплого питья,Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста ?