Высокий уровень ферритин

Здравствуйте! Маме поставили пневмонию, как осложнение после ковид-19. Меня пугают анализы, при которых выписали ее. Ферритин был 231, при выписке 241, срб 19,7, соэ 18, гемоглобин 127. Кашель не прошёл, колят цефтриаксон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин, срб и соэ повышены в ответ на воспаление в организме. Постепенно они нормализуется. Что беспокоит Вашу маму?

Анна, 7 дней температура была 38,5, сильная слабость, головная боль и сильно ломало тело. Сатурация была ниже 90. Очень пугает ферритин 242, это же очень высокий. СРБ 19,6, соэ 18

А что сейчас беспокоит?
Не бойтесь, это естественно, что повысились эти показатели. Они же маркеры воспаления, а у мамы была пневмония

Анна, у неё и сейчас левосторонняя пневмония. Кашель сухой ещё не проходит у неё. Рентген сделали при выписке только. Назначили цефтриаксон ещё неделю колоть. После лечения ферритин быстро снижается?

Ковид пневмония долго рассасывается, на РКТ могут сохраняться изменения до 6 месяцев. Так что вопрос длительности - индивидуальный. Клинически он не наносит вреда.
Обязательно дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стаакан с водой витамин д 2000 ед, цинк 50 мг
От кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней

Анна, спасибо за обратную связь, Анна! Я прочитала, что высокий уровень ферритин указывает на тяжелое протекание болезни и люди с таким высоким ферритином и срб в группе риска. Правильно?

На данный момент и легкий ковид, и тяжелый протекает с повышением этих показателей, и иногда цифры в разы больше. Скорее это связано с силой ответной реакции организма на воспаление. Мы лечим не цифры в анализах, а человека.
Анализы стоит сдать в динамике через 1 мес.
Также после ковида часто наблюдается субфебрилитет, пугаться его не надо. Просто больше витаминизированного питья- морсы, шиповник.

Анна, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это закономерное повышение СРБ и ферритина на фоне инфекции.
Они такими и будут оставаться ещё до месяца, потом постепенно начнут снижаться.
Интересует общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если есть приложите.
Какая температура тела и сатурация кислорода?

Анна, Добрый вечер! Лейкоциты 9,38; эритоциты 3,87; гемоглобин 117; тромбоциты 257; соэ 18; ачтв 22,6 (минимум 25 надо); протромбиновыц индекс 107; МНО 0.94; ферритин при выписке 242 (при постурлении 231); СРБ 19,7 (при поступлении 15,6); креатинин 66; мочевина 4,7; АСТ 27, АЛТ 20; общий белок 68;

По анализу есть небольшой железодефицит связанный с инфекцией, который достаточно скорректировать диетой в дальнейшем с высоким содержанием Fe.
Лейкоцитоза нет, бактериальной инфекции не присоединилось.
Антибиотики в дальнейшем пролонгировать нет смысла. Завершать курс Цефтриаксона до 7 дней, чтобы не было а/б резистентности в дальнейшем.
«Температурный хвост» после пневмонии может сохраняться до месяца и больше.
Если кашель сухой остаточный - добавить обильное щелочное питьё: минеральной воды Ессентуки, Боржоми без газа и Омнитус 3 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани и улучшения ее оксигенации.
Само отклонение СРБ и ферритина не настолько большое, в сравнении с первыми результатами, чтобы говорить об ухудшении. Кроме того клинически динамика положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте, у мамы относительно высокие показатели,не критичные и тем более пневмония. При тяжелом течении с-реактивный белок более 100 повышается, по данным результатам можно сказать,что не все так плохо. Нет цитокинового шторма, иммунная система работает на выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин и срб- это маркёры воспаления, это нормально,что они повышены на фоне болезни. Они снизятся,но для этого нужно время. Не переживайте,анализы нужно пересдать через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Также советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Контроль анализов через 14 дней.

Повышенный ферритин -показатель ковида, Вам к лечению нужно добавить витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, от кашля лазолван сироп 1 мерная лож 3-4 раза в день, кроме этого амброксол по 1 таб 3 р/д