Консультация рентгенолога /

Обьяснить результаты кт после болезни — вопрос №2771636

Добрый день, сын болел со 2го декабря простудным заболеванием, сильно кашлял, темп поднималась до 39, с третьего дня болезни стали давать сумаммед, 5 дн по 500. очень сильно кашлял , несколько дней в мокроте с утра были кровянистые фрагменты. на 7 день признаки заболевания стали уходить. Общее самочувствие норм, из-за крови в мокроте решили сделать рентген, выявили там затемнение. Послали на КТ , сегодня пришел результат. Время перед новым годом, записаться ни к тому нет возможности, пожалуйста, помогите разобраться насколько все серьезно. По клиническому анализу крови все в норме, с реакт. белок в норме, Сыну 19 лет, есть астма легкого течения, поллиноз весенний. Я не знаю куда мне еще обратится, в панике...
неужели мне никто не ответит?....

Рентгенолог
Здравствуйте, есть ли само исследование?
По описанию вероятно пост воспалительные изменения, возможно пневмония в стадии разрешения( рентгенологическая картина может запаздывать относительно клинической, то есть по состоянию человек чувствует себя уже хорошо, но на снимках еще есть изменения), бронхиолит-это изменения в рамках также воспаления
Для дальнейшей тактики нужна консультация терапевта и необходимо соотносить клинику, лабораторные данные с результатами КТ, чтобы назначить дальнейшее лечение( этим занимается врач клинической специальности, терапевт)
Клиент
Анастасия Николаевна, клинический анализ крови был сделан на неделю раньше КТ, по нему все показатели в норме. с реакт белок в норме, общее самочувствие хорошее. больше анализов не делали. Температуры нет давно
Клиент
Анастасия Николаевна, само исследование, Вы имеете ввиду снимок? или описание?
Рентгенолог
Хорошо, что все показатели в норме, вполне может быть как остаточные явления, но контроль в динамике лучше сделать, чтобы убедиться, что изменения продолжают проходить
Само исследование имею ввиду снимки
Клиент
Анастасия Николаевна, сейчас попробую прикрепить
Клиент
Анастасия Николаевна, нет, не получится пока прикрепить, потому что их в электронной карте пока нет, мы их только запросили. Скажите, пож, это в худшем случае может быть только воспаление в результате простуды? или нам стоит опасаться еще чего-либо похуже?....
Рентгенолог
Добрый день!
Судя по описания в S4 сегменте правого легкого имеется участок уплотнения легочной паренхимы, что как правило являетс следствием воспалительного процесса, а также в зоне интереса паттерн «дерево в почках» подтверждает теория воспалительных изменений, сама морфология этого признака для облегчения понимания связана с накоплением патологического секрета и утолщением стенки бронхиолы. Полагаю в настоящее время волноваться не стоит и никуда бежать с этим исследованием также не стоит, поскольку клиническая картина не усугубилась и есть положительный ответ на антибиотикотерапия, + анализы в норме..
Поправляйтесь!
В дальнейшем если что то подобное по лёгком будет то с подобными вопросами к пульмонологу, учитывая что в анамнезе БА.
Рентгенолог
Также хотела добавить , что фокусы консолидации расположенные субплеврально как в вашем случает обычно и дают сильный кашель, так как присоединяется плевра и рефлекторно кашель преобладает из симптомов, что то по типу плеврита,..
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!