Обьяснить результаты кт после болезни
Добрый день, сын болел со 2го декабря простудным заболеванием, сильно кашлял, темп поднималась до 39, с третьего дня болезни стали давать сумаммед, 5 дн по 500. очень сильно кашлял , несколько дней в мокроте с утра были кровянистые фрагменты. на 7 день признаки заболевания стали уходить. Общее самочувствие норм, из-за крови в мокроте решили сделать рентген, выявили там затемнение. Послали на КТ , сегодня пришел результат. Время перед новым годом, записаться ни к тому нет возможности, пожалуйста, помогите разобраться насколько все серьезно. По клиническому анализу крови все в норме, с реакт. белок в норме, Сыну 19 лет, есть астма легкого течения, поллиноз весенний. Я не знаю куда мне еще обратится, в панике... неужели мне никто не ответит?....
Здравствуйте, есть ли само исследование?
По описанию вероятно пост воспалительные изменения, возможно пневмония в стадии разрешения( рентгенологическая картина может запаздывать относительно клинической, то есть по состоянию человек чувствует себя уже хорошо, но на снимках еще есть изменения), бронхиолит-это изменения в рамках также воспаления
Для дальнейшей тактики нужна консультация терапевта и необходимо соотносить клинику, лабораторные данные с результатами КТ, чтобы назначить дальнейшее лечение( этим занимается врач клинической специальности, терапевт)
Анастасия Николаевна, клинический анализ крови был сделан на неделю раньше КТ, по нему все показатели в норме. с реакт белок в норме, общее самочувствие хорошее. больше анализов не делали. Температуры нет давно
Анастасия Николаевна, само исследование, Вы имеете ввиду снимок? или описание?
Хорошо, что все показатели в норме, вполне может быть как остаточные явления, но контроль в динамике лучше сделать, чтобы убедиться, что изменения продолжают проходить
Само исследование имею ввиду снимки
Анастасия Николаевна, сейчас попробую прикрепить
Анастасия Николаевна, нет, не получится пока прикрепить, потому что их в электронной карте пока нет, мы их только запросили. Скажите, пож, это в худшем случае может быть только воспаление в результате простуды? или нам стоит опасаться еще чего-либо похуже?....
Добрый день!
Судя по описания в S4 сегменте правого легкого имеется участок уплотнения легочной паренхимы, что как правило являетс следствием воспалительного процесса, а также в зоне интереса паттерн «дерево в почках» подтверждает теория воспалительных изменений, сама морфология этого признака для облегчения понимания связана с накоплением патологического секрета и утолщением стенки бронхиолы. Полагаю в настоящее время волноваться не стоит и никуда бежать с этим исследованием также не стоит, поскольку клиническая картина не усугубилась и есть положительный ответ на антибиотикотерапия, + анализы в норме..
Поправляйтесь!
В дальнейшем если что то подобное по лёгком будет то с подобными вопросами к пульмонологу, учитывая что в анамнезе БА.
Принятый ответ
Также хотела добавить , что фокусы консолидации расположенные субплеврально как в вашем случает обычно и дают сильный кашель, так как присоединяется плевра и рефлекторно кашель преобладает из симптомов, что то по типу плеврита,..
Анна Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!