Консультация психиатра /

Патологическое состояние. Как убрать? — вопрос №2346508

Здравствуйте. Чувствую подавленность часто. Отстранённость от внешнего мира, уход в себя. Ощущение своей никчёмности, ничем необоснованной. Из-за этого иногда раздражительность на саму себя. Плаксивость. Скованность при нахождении в окружении людей, растерянность бывает и страх. Часто ощущаю жар внутри себя. Напряжение в области плеч, они опрокинуты вперёд, видно так тело реагирует на моё подавленное состояние. Подёргивания мышц по всему телу, особенно в расслабленном состоянии. Чувствую какую-то немощь, безволие и моральную слабость, с которой я не могу справиться. На этом фоне могу делать навязчивые движения, чтобы хоть как-то уменьшить напряжение. Также неконтролируемы мои мысли, постоянное прокручивание в голове произошедших ситуаций, каких-либо диалогов, всё то, что уже произошло и я была свидетелем этого, то есть увидела, то, что было запечатлено, это всё откладывается у меня в голове без моей воли. Из-за этого потока мыслей очень сложно уснуть, он не останавливается ни на минуту. Единственное что меня может вывести из этого всего на некоторое время, то это длительное общение с кем-то, не важно с кем. Потом всё возвращается назад. Это всё очень мешает и я не знаю как это убрать. Влияет на качество и все сферы жизни, отсутствие друзей. Всегда очень тихий голос у меня, а иногда и слова не могу сказать из-за этой зажатости. Была у психологов, психиатров. Безрезультатно. Что это за состояние, к чему склоняетесь?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Заболевание из спектра тревожных расстройств, лечится у психиатра. Какие препараты вы уже пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, серената пробовала, венлафаксин. От венлафаксина у меня побочки, тошнота после приёма постоянная. Перестала его пить

Психиатр
А как серената? И в какой дозе?
Клиент
Владлена Александровна, с 50 мг до 200 мг, как обычно, постепенно повышала. Но я пропила её пол года, не было эффекта никакого
Психиатр
А с психологом работали одновременно с приёмом ад или в разное время?
В вашем случае боюсь все же придётся подбирать свой ад в сочетании с работой с психологом. Не расстраивайтесь и не сдавайтесь, варианты ад еще есть, и их много.
Клиент
Владлена Александровна, ещё забыла добавить, что переедание часто бывает, в частности сладкого. Да, одновременно всё это происходило. И с психологом я долго проработала, это на состояние никак не влияет, потому что оно автоматически появляется, как со стороны психики будто во мне это уже заложено и просто так не убрать
Психиатр
Бывают периоды хорошего состояния, когда нормальный аппетит, есть силы, и тревога особо не беспокоит?
Клиент
Владлена Александровна, да, бывают. Но я не могу сказать, что прям хорошее, но более менее. Заметила так, что когда я меньше съем еды за день, то все эти симптомы становятся поменьше. Но я поняла, что это из-за низкого уровня сахара в крови, что даёт более уравновешенное состояние, потому когда с каждым приемом пищи сахар в крови повышается. Страх, закрытость они никуда не уходят, даже если состояние немного приподнято. Потом у меня как бы может быть спад, подавленность ещё хуже после этого приподнятого состояния
Клиент
Владлена Александровна, силы и мотивация тоже могут появиться, когда я мало поем, но это все равно просто из-за недоедания. А в основном я чувствую безволие, когда ничего не хочется и всё через силу, и всё из-за того, что чувствую себя неполноценной
Психиатр
Интересное наблюдение, про сахар.
Пройдите, пожалуйста, этот тест и скопируйте результаты https://iyaroslav.ru/test/test-na-gipomaniu-bipolarnoe-rasstroystvo/
Клиент
Владлена Александровна, прикрепила скриншот
Психиатр
Вижу, спасибо, тут все спокойно. Обращались ли к эндокринологу? Иногда подобную симптоматику могут давать гормональные сбои
Клиент
Владлена Александровна, я делала узи железы, также анализы на гормоны, там всё в порядке
Психиатр
Тогда похоже все же остаётся только подбирать антидепрессант
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам показана тщательная психотерапия когнитивно -поведенческоно направления. И в первую очередь подбор антидепрессанта, склоняюсь к сертралину с вашими симптомами. Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Это очевидно, деперссивное состояние. Убрать можно с помощью приёма антидепрессанта. Вам необходимо обратитьсч к психиатру в психоневрологический диспансер или обратиться в частную клинику.
Рассмотрите прием миртазапина или Дулоксетина.