Консультация терапевта /

Жидкий стул( водой) — вопрос №2771704

Прошу помощи,вчера приехали в отпуск и вечером открылась сильная диарея,головная боль, сильная боль в животе и озноб. Хожу в туалет просто водой. Я начала пить энтеросгель и выпила 1 литр регидрон,после него как будто еще чаще стала бегать в туалет и ходить водой . Еще в пыла одну таблетку энтерофурил. Что нужно еще попить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта (самый сильный сорбент) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а вместо смекты можно пить энтеросгель?

Инфекционист, Гепатолог
Можно принимать, это тоже сорбент, но он не такой сильный как смекта или полисорб.
Постарайтесь энтерол найти, вместе с сорбентами он хорошо крепит стул.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста,а такой стул ( вода) сильно опасен? И когда он может пройти?
Инфекционист, Гепатолог
Он опасен тем что может наступить обезвоживание. Поэтому основа лечения сорбенты+обильное питье (солевые растворы).
Пройти может за 2-3 дня в среднем.
Можно сварить кисель, крахмал очень хорошо крепит стул тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4-5 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста ? сколько дней будет длиться такой жидкий стул? Я в туалет хожу водой. Из меня просто вода выливается желтая(( я очень переживаю
Терапевт
Так как характер инфекции не ясен (анализы не сдавались) строить прогнозы - бессмысленно.
Правильнее в данной ситуации говорить о тактике лечения; тактика следующая - если в течение 2 дней не будет положительной динамики в виде уменьшения частоты стула - следует вызвать скорую помощь и ложиться на лечение в стационар.
Терапевт
Оксана, добрый вечер.
По лечению в таких случаях рекомендуют :
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Если у вас Энтеросгель- то его принимать 3 раза в день.
-Таб.Энтерол (сахаромицеты булларди) 2 таб * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе, если будут, можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. От регидрона не могла усилиться диарея, она нужна, чтобы вы не обезвожились, не потеряли электролиты.

По питанию: питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов , кисломолочных продуктов, газированных напитков пока) - стол #4.

Если у вас вирусная кишечная инфекция, энтерофурил (кишечный антибиотик) не поможет. Чаще кишечные инфекции вирусные
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста ? сколько дней будет длиться такой жидкий стул? Я в туалет хожу водой. Из меня просто вода выливается желтая(( я очень переживаю
Терапевт
Оксана, а есть возможность побыть дома в эти дни? Лучше принимать сорбенты продолжать пока дома, на фоне сорбентов за эти 2-3 дня стул укрЕпится.
Потому что если примете препараты по типу Лоперамида, тоже ничего хорошего нет, только заблокирует стул вместе с токсинами/вирусами в кишечнике.
Клиент
Сафия Ринатовна, да да я могу три дня побыть дома и никуда не выходить. Все эти три дня пить энтеросгель, энтерол и регидрон? А энторофурил продолжать пить?
Терапевт
Энтерофурил можете продолжать принимать, только если инфекция вирусная (ротавирус/энтеровирус) - энтерофурил кишечный антибиотик и не нужен)
В целом, лечение правильное все
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней, также добавить можно будет энтерол с 2-3 дня приема антибиотика, по 2 табл 2 раза в день 7 дней.
смекта или полисорб до 5 дней 3 раза в день.
Обильное питье, регидрон по 1 пакетику разводить и 3-5 дней пить по 1 пакетику в день.
диета - ограничение свежих овощей и фруктов, молочки, бобовых.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?