Лейкоциты упали

Здравствуйте!19 декабря обратилась к хирургу дежурного отделения с болью в животе и правом боку ! Боль напоминала как при гастрите или язве резало живот . Взял анализы лейкоциты были 4.1 Затем отправил домой и выписыл альмагель а! Я начала прием , плюс из-за болей было скудное питание . Боль не прошла а появилась уже и со стороны поясницы справа . Обратилась 23 декабря снова и лейкоциты были уже 3.3! И вообщем анализ был не очень хороший Вчера лейкоциты были 3.2 а сегодня уже вообще 2.8! Я не понимаю почему снижаются так стремительно ! Плюс разные показатели гемоглобина смутили , я прикреплю анализы начиная с 19 числа посмотрите пожалуйста! Боль не прошла живот весь режит в области пупка возможно есть и язва или уже атрофия я не знаю я не могу никак заставить себя проглотить лампочку ! Так же в анамнезе удаленная меланома кожи родинка 1а стадия ! Я очень боюсь что это что то не хорошее ! 😢😭помогите разобраться пожалуйста 🙏🏻! Это опасное снижение лейкоцитов ? По какой причине они так стремительно падают ? Как остановить их падение , связано ли это с болью в животе и пояснице ? Могут ли они вообще упасть на ноль раз так разогналось их падение ? Узи брюшной полости ничего страшного, узи почек так же ! Я не болела , за такое малое количество времени разве могло что то развиться плохое ? Раз они так резко упали ? От альмагеля а могли снизится ?и еще у меня руки пожелтели но без глазных яблок я фото прикрепила . Соэ/7 у меня так же заметила что какое то дыхание тяжкое просто будто мне тяжело дышать .

Гастрит , язва ? Удаленная меланома . Пролактинома
30 лет

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает при наличии воспалительного процесса, после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
При этом в анализах нет значимого снижения нейтрофилов. В последнем анализе они в норме (норма от 1,5). Опасности в этом нет. В ноль лейкоциты не упадут. С альмагелем снижение не связано. Показано лечение основного на данный момент заболевания и контроль ОАК в динамике с подсчетом лейкоформулы вручную (не анализатором). Расхождения могут быть связаны именно с подсчетом с помощью анализатора.
В плане пожелтения необходимо сдать кровь на билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ

Здравствуйте спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста а с печенью или застоем желчи это может быть связано ? Лейкоциты поднимутся сами ? Просто в моем случае найти источник проблемы сложно так как , во первых боли и в животе и в боку и внизу живота , а еще и праздники начались все закрыто . МРТ
Брюшной полости покажет мне проблемы с печенью ? И фгдс я так понимаю тоже обязательно?

Принятый ответ

Да, фгдс стоит выполнить. Для МРТ нет показаний.
Снижение лейкоцитов при проблемах с печенью может быть на фоне вирусных гепатитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Учитывая боли в животе сейчас первоочередно стоит показаться хирургу,гинекологу, сдать с-реактивный белок, общую биохимию+ амилаза.