Консультация гастроэнтеролога /

Клостридия у ребенка? — вопрос №2771861

Добрый день. Ребенок 7 лет. последнее время не болел (насморк был 2 недели назад, прошлую неделю капала полидексу и прошло все).антибиотики до проблем с кишечником не принимал. Со октября начал часто ходить в туалет по большому. Но диареи не было, с утра стул оформленный, но тонкий и с белыми полосками), после начинает бегать с ложными позывами (ничего не выходит или воздух, капля слизи капля кала). Позывы были каждые 15 минут . За это время сдали кучу анализов,кровь антитела к лямблиям, токсокаре и аскаридам отрицательные, фекальный кальпротектин в норме. Кал парасепт на простейшие и яйца. Все отрицательно. В копрограмме всегда споры, иодонофильная Флора, слизь. По узи ничего не нашли( хотя всегда был перегиб желчного). Назначали и Пропили макмирор, бускопан, фенибут( думали нервное), энтерофурил. Баксет, нормобакт, актафлор, дифлюкан. Пока пьем антисептики стул 1-2 раза в день, слабооформленный ( при этом первый поход в туалет всегда в 6 утра). Как только заканчиваем антисептики все возвращается. Последний анализ был на токсины а и б к клостридии. Обнаружен токсин Б. Пропили 10 дней Трихопол в дозировке 500 мг в день. Пока пили, стул 1-2 раза, оформленный но мягкий, первый позыв в 6 утра. В среду закончили пить антибиотик, вчера сдали кал на токсины клостридий, токсины не обнаружены. Сегодня опять стал бегать в туалет ( воздух слизь и тонкие капли кала). Что еще нужно сдать? Или рано сдали повторный анализ на токсины и антибиотик не помог и нужно пересдать ? Или дозировка была маленькая для 7 лет и 26 кг веса? 3 месяца уже мучаемся, через месяц от начала заболевания подхватили всей семьей ротовирус, ротовирус ушел, диарея ротовирусная ушла, но эти все симптомы вернулись

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Дозирлвка нормальная препарата. А можете прикрепить все анализы, и подробно описать стул или прикрепит фото
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, подробнее дефекацию.
Сколько раз в день сейчас ходит ребенок в туалет? Есть ли боль при дефекации, ложные позывы?
Какое количество кала примерно при каждой дефекации / в течение суток (столовая ложка/ полстакана?)
Оптимально- приложить фото стула.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, сейчас ходит 2-3 раза в день. Принимаем сейчас триммедат, аципол, актафлор. Стул обычно один раз оформленный и много, остальные разы по чуть( полстакана) и уже мягкий неоформленный. Однородный, без примесей и слизи. Сегодня вот в 7 утра сходил, в 8.30 и в 10. Конда начиналось все были белые полоски в Кале и был тонкий. Во сколько бы спать не легли - в 6-7 утра он бежит в туалет
Клиент
Юлия Александровна, болей нет, ложных позывы были раньше, сейчас нет. Только сядет -сразу сходит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Утренний рефлекс на дефекацию и стул 2-3 раза в день расценивается согласно современным стандартам как вариант нормы.
Понимаю, что, возможно, это не очень удобно.
Можно попробовать перед сном дать ребенку 1 ч.л. Псиллиума.
Если стул часто жидкий необходимо оценивать питание - некоторые напитки ( молоко, соки) и пища ( чаще фрукты и овощи) могут усиливать перистальтику. В таких ситуациях их количество рекомендуется уменьшить.
Анализ кала на токсины обычно рекомендуется провести через 2-3 недели после окончания лечения.