Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2079572

Ребёнок 2,5 года.
Начиная с зимы появляются на ногах и попе такие высыпания.
Адвантан убирает, но через несколько дней появляется заново.
На попе начал почесывать, раньше не чесал.
Были у аллерголога, назначены анализы на антитела к козеину, глютену, яйцу куриному (белок и жёлток)
Положительные антитела были и только на белок яйца
Также прилагаю IG E . И ХМС по Осипову (в анализе кластридии титани, они ещё были к капрограмме)
1. Что делать с сыпью
2. Что делать с кластридиями? (У нас ЗРР, читала, что они могут этому способствовать)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка атопический дерматит

Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
Адвантан в обострение

Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Анализ хмс по осипову этот анализ якобы поможет определить, какие микроорганизмы заселяют тонкий кишечник человека. В основе исследования - определение в крови химических веществ, которые выделяют бактерии (в том числе анаэробные), грибы и некоторые вирусы. Так же бесполезен и вариабелен, потому что, абсолютной нормы микробного пейзажа в кишечнике не существует.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Зимой вышла на работу, ребёнок с няней. Может ли стресс проявляться такими высыпаниями?
Что по поводу яиц? Ребёнок их любит, из полностью исключить?

Можно получить конкретнее про диету.
И разве атопический дерматит проявляется такими узелковыми высыпаниями?

Педиатр, Детский кардиолог
Да,при атопическом дерматите может быть сухость кожи , везикулопапулезные высыпания

В фазе ремиссии ( с чистой кожей) пробуете дать яйцо, если сыпь появляется- убираем
Также и с другими продуктами
В этом возрасте может быть ложно положительный анализ

Стресс может влиять
Педиатр
Добрый вечер! Сыпь аллергическая ( отопический дерматит
1. Самое главное это диета. , исключить аллерген
Полностью именно белок яйца и продукты где он может содержаться ( тортики, выпечка )
2.принимаем цитрин , зиртек 10 кап однократно 10 дней
3, местно эмоленты Липобейз длительно !
Плюс элидел 2 раза в день 1 Нед при улучшении перейти на 1 раз в течении месяца в обострение добавляем адвантан на 7 дней
ХМС по Осипову это очень неинформативный анализ, по нему нельзя судить о наличии клостридии.
Чтобы точно определить ее наличие - необходимо выполнить анализ "кал на токсины А и В Клостридии !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ ХМС по Осипову не информативен и не имеет доказательной базы в диагностике заболеваний.
Что касается сыпи, то наблюдаться вы должны у дерматолога, а не аллерголога. На фото у вас АтД в стадии обострения.
Обострение попробуйте убрать Комфодермом К - наносить 1 р.д в течение 7-10 дней. Перед его нанесением нужно за 20 минут нанести на кожу любой эмолент. Эмолиум (эмульсия, крем), Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Обязательно необходимо создание оптимальных условий в квартире.
Дома должно быть влажно и прохладно. влажность 50-70%
температура19-22 °С
Использование гипоаллергенных средств для стирки , а также солнцезащитных средств летом м кольд кремов зимой.
Для купания следует использовать специальные средства для детей с атопическим дерматитом(Эмульсия для купания Эмолиум;Масло для купания Липобейз;Mustela ,Биодерма )
После мытья на влажную кожу наносятся эмоленты(крема, масла, эмульсии и т.д.), которые увлажняют сухую кожу и препятствуют потере воды через кожу, восстанавливая кожный барьер. Применять их нужно ежедневно, 2-4 раза в день (при выраженной сухости можно чаще)
Наносить на всю поверхность тела, уделяя особое внимание максимально сухим участкам кожи
Не наносить на мокнущие участки!!!!!!
При обострении не использовать эмоленты, содержащие мочевину!!!!!
Использовать даже в ремиссию, чтобы максимально продлить ее!
При выраженной сухости, использовать жирные крема. При легкой сухости-эмульсии, молочко.
И обязательно запишитесь на прием к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, мы были у дерматолога.
Лечение было аналогично Вашему, но ни к чему не привело, сыпь заново появляется... Поэтому начали искать причину в пище
Все рекомендации по коже соблюдаем
Педиатр
В том и дело что присутствует какой-то причинный фактор начиная с зимы, который вы пока не устранили. Если соблюдаете гипоаллергенный быт и уход по коже, смотрите по пище. Ведение пищевого дневника может помочь отследить аллерген. Вспомните , может покупали краски , фломастеры или песок детский, с чем периодически ребенок играет или контактирует.
Клиент
Ксения Юрьевна, кстати, песок кинетический купили зимой
Ещё зимой я вышла на работу, ребёнок с няней- может стресс влиять?
Педиатр
К сожалению это возможно. Дерматозы на первом месте среди проявлений острого или хронического стресса. А дети абсолютно не стрессоустойчивы в связи с нервно-психической незрелостью. Но это только триггер первичный, как толчок к развитию, а далее как локомотив могут идти обострения на другие факторы. И этими другими факторами обычно чаще всего выступают пищевые аллергены. Но по виду вашей сыпи она всё же будто контактного характера. Как контактный дерматит.... По фото тяжело судить конечно .
Клиент
Ксения Юрьевна, а глютен может быть аллергеном? (Антитела не бнаружили)
Стоит ди его исключать, и стоит ли исключать молоко?
Педиатр
Да они могут быть аллергенами . Целиком и полностью на анализы не возможно положиться. Потому что часто бывает что они отрицательные , а непереносимость по клинике всё же есть. Только методом исключения и повторного введения этих продуктов можно понять есть ли аллергия на них
Педиатр
Здравствуйте. Анализ по Осипову абсолютно неинформативный, и никакой связи не имеет с сыпью.
С клостридиями тоже ничего предпринимать не нужно, связи с ЗРР нет.

По фото у ребенка атопический дерматит.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Из питания исключаем только те продукты, с которыми устанавливается четкая связь обострений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в том то и дело, что сыпь с начала зимы -постоянно и не понятно на что из продуктов может быть обострение.
По коже всё соблюдаем, делаем...
Педиатр
Зима — самый главный триггер для атопиков. Ближе к лету обычно выходят в ремиссию, частичную или полную, до следующего сезона отопления.

После курса гормона нужно перейти на элидел, как поддерживающая терапия, чтобы сдерживать обострение.

Важно наносить эмоленты правильно, жирным слоем, 5—6 раз в день.

Попробуйте исключить яйцо на 2 недели. Если кожа станет на Ваш взгляд лучше — опять вернуть подозреваемый аллерген и посмотреть за состоянием.