Консультация гастроэнтеролога /

Месакол назначен — вопрос №2434881

Помогите пожалуйста, пролечился от токсинов клостридий, пропил метронидазол, после начал прием нормофолрин Д и тримедат, стул был нормальный, но в один день появилась кровь в кале, начал готовиться фортрансом, вчера сделал колоноскопию, особого воспаления там нет, нашли трещину заднего прохода. Сегодня стул кашеобразный 3 раза сходил. Врач сказала добавить месакол, я прочитал и в панике, там побочек куча, зачем мне его пить? Кальпротектин 38. Посоветуйте пжл, что мне делать? Я уже боюсь принимать такие сильные препараты. Я клостридии заработал после лечения от хеликобактера. Боюсь что с месакол еще хуже будет все. Может смекту попить или полисорб

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет вам месакол не нужен, он назначается при воспалении ( наличии эрозий, язв или при дивертикулите)
Клиент
Что я могу попить чтобы стул опять сформировался? У меня до фортранса нормально было, а после колоноскопии кашеобразный

Клиент
Посмотрите пжл результат колоноскопии, там написано, что умеренно гиперемирована во всех отделах, и кальпротектин нормальный
Клиент
Все анализы крови и мочи тоже в норме
Гастроэнтеролог
Гиперемия это покраснение , воспаление можно оценить только гистологически
Можете смекту добавить на 3-5 дней - 3 раза в день
Клиент
А смекту можно принимать совместно с нормофлорин Д?
Клиент
Кашеоьоазный стул может быть росле фортранса? Я делал колоноскопиб в 14.00. Пить фортранс закончил вчера в 9.00
Гастроэнтеролог
Стул может быть кашицеобразный, сейчас переживать не стоит
Можно сочетать , принимать с перерывами в час
Клиент
На данный момент исходя из анализов и колоноскопии, мне не надо принимать месакол? Я уже совсем запутался с назначениями, я тоже прочитал, что этот препарат при Кроне и яз.колите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным месакол вам не показан. Стул после проведения ФКС нормализуется самостоятельно , для коррекции достаточно - энтерол 1-2 капс 2р\сут 5-7 дней
Клиент
Скажите пжл, что лусше в моем случае смекту или энтерол, я сейчас принимаю нормофлорин Д, 20мл /3 раза
Терапевт, Гастроэнтеролог
энтерол
Клиент
А можно энтерол вместе с нормофлорином? Я месяц пил энтерол до и вомвремя метронидазола
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормофлорин БАД, лучше его отменить. Совместно с энтерол можно принимать тримедат 300мг 2р\сут до еды 2-4 нед
Клиент
Почнму смекта хуже в моем случае?
Клиент
А почему нормофлорин отменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
энтерол доказано эффективный препарат, в отличии от нормофлорина и смекты
Клиент
Да, я сегодня начал принимать энтерол 2к/р.д и тримедат 200 /3 р.д. еще креон 10 тыс. Все верно? Скажите пжл, когда из теории начнет стул улучшаться, сегодня бурление в животе и 3 раза сходил жидкой кашицей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в течении недели