Разрушается ноготь

Опух палец. Делала компрессы левомеколем. Гноя не было. Нарывов видимых тоже. Просто отёк и боль. После левомеколя опухоль спала. Пошло отслоение кутикулы. И вот что с ногтем.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
У Вас травма была?

Виктория Николаевна, здравствуйте, нет. Просто отёк палец, стал болеть. И вот итог, на фото.

- ибупрофен по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- ванночки солевые 2-3 раза в день
Следом
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 14-20 дней
Ноготь скорее всего у вас отойдет совсем
Продолжите лечение этими же средствами

Виктория Николаевна, что случилось с ногтем, что это такое на нём? Как Вы думаете?

Я не могу вам этого сказать
Травму вы отрицаете
Как вижу описала лечение
Предполагать можно вирусную инфекцию

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы вспомнить, предшествовало ли появлению данных симптомов какое-либо заболевание? Возможно, Вы болели накануне? Были ли у Вас недавно операции, или, возможно, Вы длительно принимали антибиотики либо другие препараты?

Натела Александровна, Натела Александровна, здравствуйте! Антибиотики принимала когда уже палец опух, была температура, болело горло и через день, два начал опухать и болеть палец, поэтому и стала пить антибиотики, а на палец делать компрессы левомеколя. Палец дергало так, что обезбол пила несколько раз. Нагноений не было. Всё что внутри болело.

По фото кажется, что есть ещё пятна чуть ниже на пальце? Больше никаких элементов нет?

Натела Александровна, были прищички, похожие на герпес, но после левомеколя они сошли, кожа слезла, всё заросло

Перед тем как палец опух Вы не переохлаждались?

Натела Александровна, да вроде нет.

На основании предоставленной информации можно предположить, что в данной области имело место развитие герпетической инфекции. Вирус герпеса имеет склонность к персистенции в нервных ганглиях, что объясняет локализацию высыпаний и возможные болевые ощущения по ходу нервных волокон. Активация вируса герпеса происходит на фоне падения иммунной системы после ОРВИ или переохлаждения.

Дополнительно отмечено, что ногтевая пластина начала отделяться. В такой ситуации необходимо дождаться ее полного отхождения, чтобы обеспечить условия для роста здоровой ногтевой пластины. На данном этапе важно позволить организму пройти острый период.

Рекомендации:

1. Противовоспалительные препараты:

Ибупрофен по 1 таблетке (200–400 мг) 2–3 раза в день после еды для купирования боли и воспаления не более 5 дней

2. Нейротропные витамины:

Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность приема — 3–4 недели для улучшения состояния нервной ткани.

После завершения острого периода можно будет использовать средства для стимуляции роста и укрепления ногтевой пластины. Однако до этого момента важно исключить любые раздражающие или стимулирующие препараты.

Для решения вопроса с болью рекомендую обратиться к неврологу

Натела Александровна, подскажите пожалуйста, почему начала отходить ногтевая пластина?

На фоне воспалительного процесса. Вполне вероятно, что под ногтевой пластиной были попытки формирования пузырей в связи с чем ноготь потерял связь с ногтевым ложе