Консультация лора /

Можно ли заменить цифран ст на спектрацеф — вопрос №2771936

Здравствуйте, в пн сделали прокол левой пазухи(в частной поликлинике), так как сделала кт и была боль в зубах челюсти и глаз болел. При этом пила амоксиклав, капал изофру и пила флуимуцил. Промывали нос 5 дней. После сняли трубку и врач сказал отменить амоксиклав и прописал цифран ст. Я начала его пить-2 дня( мне плохо с него жуткая тошнота и горечь во рту). Пазуха опять начала побаливать и чувствую что густота не выходит, а только прозрачная слизь. Можно ли заменить цифран ст на спектрацеф( так как раньше он помогал? То есть я с утра выпила 1 таблетку цифран ст, можно ли выпить вечером спектрацеф 1 таблетку вместо предыдущего лекарства и им лечиться? Не будем ли мне плохо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , антибиотик заменить можно . Вам необходимо промывать нос физиологическим раствором 3 раза в день и использовать спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть проблемы с зубами на верхней челюсти?
Выделения из носа с неприятным запахом?

Цифран СТ обычно назначают при одонтогенном синусите

Клиент
Маргарита Александровна, с зубами нет проблем, единственное давно когда шестерку-зуб удаляли корни ушли в пазуху, зашивали десну, так как щеку не возможно было надуть, воздух уходил в пазуху. Но сейчас ни чего не болело, все было в порядке, я периодически мучаюсь с гайморитом, но гной был густой очень и только через катетер его вымыли. Доктор сказал-сама дома я его не убрала бы. В пятницу сняли трубку-так как впереди выходные, и там все равно не много гноя было. Поэтому заменил на цифран ст. А мне с него плохо, мне даже кушать не хочется из за тошноты и сильного горечи во рту, и видно не до промыли. Поможет ли в моем случае спектрацеф? Ранее его пила(при боли без прокола помог). Капаю ринофлуимуцил, полидекса, начала сегодня пить флуифорт, прозрачная слизь выходит, а вот густотая жидкость выходит очень мало и чувствую что там внутри она мешает и начинает болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Можете заменить на Спектрацеф и оценить эффект
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат - его лучше заменить на Називин - чтобы открыть соустья и улучшить аэрацию пазух носа
Полидекса достаточно агрессивный препарат, его нельзя дольше 5-ти дней, затем рекомендовано заменить на Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А результат КТ можете прикрепить?
Цифран СТ назначают только при одонтогенных гайморитах, он довольно таки сильный препарат, поэтому и вызывает такие побочные эффекты.

Если данных за одонтогенный гайморит нет, то целесообразно тогда заменить на спектрацеф
Клиент
Валерия Александровна, у меня на диске кт записано, возможности прикрепить нет, единственное могу прикрепить консультацию врача, где он написал о проведении пункции. Зубы не болели у меня, я простыла, сначала разболелась правая пазуха, но после амоксиклава прошло, а вот левая болела и при антибиотике. После удаления трубки через два дня стала чувствовать неприятное в пазухе, а цифран ст пила- плохо от него.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А диск можете загрузить в файлообменник, а сюда ссылку прислать?
И протокол пункции тоже прикрепите
Во время пункции стоял гнилостный запах от жидкости?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила консультацию врача, но ссылку не могу прикрепить-кт на диске, дисковода нет. Врач в поликлинике посмотрел. Я с утра начала пить спектацеф, 1 таблетку 200 мг, жидкие прозрачные выделения-выходят, а густота -нет, так как не до промывали, я видела в последний раз когда вымывали через катетер -что выходит зеленые сопли(густые). И сейчас болит пазуха и глаз начинает болеть, скажите пожалуйста как можно вывести этот гной, который дает боль? Антибиотик поможет вывести?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик тогда рационально продолжить по 200 мг 2 раза в день. Дозировка может быть увеличена до 400 мг 2 раза в день при отсутствии эффекта в течение 3х дней.

Чтобы быстрее вывести содержимое пазухи нужно, чтобы соустье с пазухой хорошо вентилировалось (не было отека). Для это используют сосудосуживающие и назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит).

Также, чтобы легче отходило содержимое применяют флуифорт по 15 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, я флуифорт 2 день пью в пакетике( 1 раз в день), нос постоянно капаю сосудосуживающими каплями, полидекса капаю и ринофлуимуцил. Прозрачные сопли выходят, а внутри не отходит, неужели опять прокол нужно делать? Я уже устала с этим гайморитом, и в больницу не могу лечь , у меня двое детей маленьких
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полидексу и ринофлуимуцил можно убрать. Их не используют сейчас для лечения.
Если эффекта от лечения не будет, то нужна будет пункция или можно попробовать ЯМИК-катетер (более щадящий метод)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое