Анализы ребенка 14 лет
Моему сыну 14 лет. Его рост 164, вес 40 кг. Ребенок всю жизнь начиная с 6 мес(как ввели прикорм), плохо кушал всегда. Был всегда недобор веса. Сдавали анализы всегда , анализы все были в порядке. Несколько лет анализы не сдавали, я почему то думала что их в школе берут. Недавно узнала что нет. Последнее время сын стал совсем плохо есть. Мог поесть 1 раз булку, немного помяться. Или мог поесть дважды несквик с молоком на весь день. Я готовлю еду регулярно, суп и второе. Еда есть всегда, но он не не ест. У бабушки то ест , то нет. Бургер Кинг ест всегда, а так же шаурму и все такое. Вообщем меня забеспокоило очень сильно его питание, так как оно стало очень редким плюс переходный возраст. Вообщем я решила сдать анализы, чтоб иметь хоть какое то понимание что с ребенком. И результат меня не утешили. Помогите разобраться? Что мне делать дальше? Что пить или что досдать чтоб оценку дать его состоянию. Посоветуйте как восстановить питание, чтоб желудку было комфортно. Сейчас он уже большой и больше понимает эти моменты. Что если не есть, можно просто умереть. Как сделать так чтоб желудок плавно начал работать и переваривать пищу в том числе, чтоб после еды его не тошнило. Он говорит если сильно плотно поест , бывают такие моменты, что его подташнивает. Возможно он проецует еда зло, мне после еды не очень. И поэтому не ест.
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов у подростка выявляются выраженный дефицит витамина Д, латентный дефицит железа и снижение витамина B12 при нормальных показателях гемоглобина , ТТГ и отсутствии признаков воспаления , что в совокупности с низким весом и избирательным аппетитом указывает на алиментарный дефицит питательных веществ .
Подобное состояние закономерно сопровождается слабостью и снижением пищевой мотивации , поскольку недостаток железа, B12 и витамина D напрямую угнетает обменные процессы и работу нервной системы, а преимущественное потребление быстрых углеводов и фастфуда усугубляет ситуацию , не обеспечивая организм белком и кофакторами для усвоения нутриентов. В качестве дальнейшей тактики рекомендуют консультация педиатра или гастроэнтеролога для назначения терапевтических доз железа , B12 и витамина D, а также целесообразно дополнительно оценить ферритин в динамике, уровень кальция , магния, показатели печени и провести обследование на паразитозы ( кал на паразитов петодом обогащения или Парасеп 3х кратно) поскольку коррекция выявленных дефицитов является основным условием нормализации аппетита и набора массы тела.
Показатели понижены из за того что не ест , я верно понимаю?
Это не может быть хелектобактери или как она правильно называется?
Хеликобактер пилори. Если у родственников первой линии были проблемы с желудком, то есть смысл обследоваться более тщательно.
Показатели понижены Из за того что неправильно и мало ест, и как замкнутый круг, дефициты снижают аппетит
Поняла, спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Судя по представленным данным, у подростка, вероятно, наблюдается классическая картина алиментарной недостаточности, развившаяся на фоне крайне скудного рациона.
В анализах отмечаются низкий уровень ферритина, выраженный дефицит витамина Д и снижение B12 при нормальном гемоглобине и отсутствии признаков воспаления. Это напрямую объясняет, почему у ребенка нет аппетита.
Первоочередная задача - восполнить выявленные дефициты под контролем лечащего врача. В таких случаях обычно назначаются препараты железа, витамина B12 и витамина Д.
Дополнительно имеет смысл сдать биохимический анализ крови для контроля уровня кальция, магния, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы, билирубина и его фракций.
Тошнота после еды в подобных случаях чаще всего связана с функциональным расстройством желудка. По мере нормализации питания это явление, как правило, проходит. Такого рода состояние не представляет опасности.
Спасибо, подскажите лучше к гастроэнтерологу с такой проблемой обратится или к педиатру для назначения препаратов и нужно ли сдавать хеликтобектори или как правильно
И педиатр, и гастроэнтеролог занимаются лечением дефицитных состояний, поэтому вы можете обратиться к любому из этих специалистов.
Что касается диагностики инфекции Хеликобактер пилори, она не требует экстренности, поскольку наличие этой бактерии в меньшей степени влияет на описанное состояние.
При необходимости для выявления Хеликобактер пилори врач может назначить анализ кала на антиген бактерии или 13С-уреазный дыхательный тест. Эти методы являются наиболее информативными.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам видны признаки недостаточного поступления некоторых нутриентов, сниженные запасы железа, сниженный уровень витамина в12,фолиевой кислоты, дефицит витамина D. При этом гемоглобин пока нормальный, то есть выраженной железодефицитной анемии на данный момент нет.
Дополнительно желательно выполнить биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, креатинин, мочевину, глюкозу, альбумин, электролиты, кальций, магний и фосфор.
При длительном ограничении питания переносимость больших объёмов пищи может ухудшаться, после большой порции могут появляться переполнение, тошнота, дискомфорт. Поэтому резко заставлять его съедать большие тарелки еды не нужно.
Начинать лучше с небольших, но регулярных приёмов пищи, ориентировочно 3 основных приёма + 2–3 небольших перекуса. Важнее сейчас регулярность и достаточная калорийность. Если он охотно ест определённые продукты, на первом этапе их можно использовать как основу, постепенно расширяя рацион. Можно добавлять более калорийные продукты, сыр, яйца, мясо, рыбу, орехи/ореховые пасты при отсутствии аллергии, растительные масла, авокадо, кисломолочные продукты и т.д
С учётом выявленных дефицитов желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов для их коррекции.
В данном случае выявленные дефициты, вероятнее всего, являются следствием хронически недостаточного и однообразного питания. Если калорийность и разнообразие рациона не изменятся, дефициты будут возникать снова
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По результатам обследований:
1. По общему анализу крови отклонения по лимфоцитами и нейтрофилам минимальное, такое отклонение обычно не говорит о каком-либо патологическом процессе.
2. По результатам биохимии крови отмечается:
- дефицит витамина Д
- дефицит ферритина (латентный дефицит железа)
- дефицит витамина В12
- незначительно снижен общий белок.
Такая картина чаще всего возникает на фоне децифита питания, когда организму не хватает питательных веществ для восполнения их запасов.
По описанию присутствует избирательность в еде - домашнюю еду ребенок не хочет кушать, а фаст-фуд (который привлекает своим вкусом) всегда готов скушать.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору педиатру на очный осмотр - он должен подобрать для ребенка препараты железа, витамина Д и витамина В12 для восполнения дефицитов.
И немаловажным является нормализация режима питания, чтобы дефициты в последующем не возникли вновь.
С ребёнком следует провести серьёзную беседу, объяснить насколько важно полноценное питание, это очень важный момент.
Важно не заставлять, а именно обьяснить ребенку, чтобы у него самого появилось желание "правильно" питаться.
Начинать вводить в режим правильное питание нужно постепенно. Питание должно быть частым дробным небольшими порциями, чтобы не было подташнивания.
Помимо "правильных" продуктов можно делать в рационе небольшие поощрения в виде любимых продуктов (те же бургеры изредка), это снизит стрессовую нагрузку на ребенка в плане изменения привычного рациона🙏