Консультация ортопеда /

Щелкнуло в колене, резная боль, нога как ватная... Какие могут быть причины , и что с ним ? Помогите разобраться ? — вопрос №2772113

Добрый день! На днях , не с того не сего щелкнуло в колене , резкая боль, нога как отнялась .упала , но ногой не ударялась ..
На утро, нага опухла, к вечеру вышел синяк...обратилась к хирургу Сделала рентген , потом направили на МРТ
Что может быть ?И какие причины ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, страшного ничего нет. Щелкнуть могло из за повреждения мениска.
Курс лечения:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол 40 мн 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что надорвали медиальную боковую связку (острое растяжение 1-2 ст).
Мениск и ПКС - это старые, дегенеративные повреждения. Они не при чём.
Вследствие острого надрыва связки развился отёк в области надколенника и болевой синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Это внесуставное повреждение. В сустав ничего колоть не требуется и не потребуется.