Расхождение внутренних швов после операции?
Здравствуйте! Беременность 21 неделя Был обнаружен и удален острый аппендицит (флегмозный) Я на терапии Клексана, которую отменяли за 24 часа и возобновляли через 12. Сегодня 6-й день после операции. Сами по себе боли уже прошли. Но сейчас после сна забыла об операции и начала резко вставать с правого бока при этом почувствовала резкую пронзительную боль в месте операции, которая стихала на протяжении 2-х минут. Сейчас испытываю дискомфортные ощущения в этой области. Подскажите, могли ли разойтись внутренние швы? Внешний шов выглядит нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет внутренние швы разойтись не могли. Боли связаны с резким движением и спазмом мышц из за формирования рубца, так как рубец ограничивает растяжение тканей.
Не переживайте.
Здоровья
Елизавета, спасибо за оперативный ответ. То есть на 6-й день после операции внутренние швы уже полностью состоятельны и крепки, и даже напряжение этих мышц не может вызвать расхождения?
Нет, ваша ситуация никакие швы не нарушите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со швами внутри ничего произойти не может.
А вот то место где сшивали мышцы, апоневроз, подкожную клетчатку, кожу, Вы, в результате резких движений могли потревожить по типу растяжения, спазма, разрыва мелких спаек, которые уже стали потихоньку образовываться между тканями.
Так что просто будьте осторожны, чтобы в дальнейшем Вам не заработать себе послеоперационную грыжу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте ?
Не переживайте — ничего с внутренними швами не случится!
В данном случае, на мой взгляд, это связано с началом формирования рубца.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все должно быть в порядке. Боль при движении в области шва вполне обоснована - натягиваются растягиваются сшитые ткани. Потихоньку данные боли при движении будут уменьшаться и вовсе пройдут . Будьте здоровы!
Принятый ответ
добрый день! расхождение внутренних швов маловероятно. Боли связаны с перерастяжением тканей. Если боли не пройдут то рекомендую повторно обратиться к хирургу. После выписки рекомендую проконсультироваться у акушер-гинеколога.