Консультация гастроэнтеролога /

Взк и срк — вопрос №2772166

Уже 3 месяца после отправления в Сочи (то ли ротавирус,то ли кишечная инфекция) беспокоит живот в области кишечника.Диспепсия,урчание,редко вздутие и метеоризм.Так же стул по разному:то идеальный колбаской коричневый,то как каша светлый(почти жёлтый) бывает не переваренная пища в стуле.Особенно реакция на свежие овощи, фрукты и сладости.Ощущение как будто жжёт в области кишечника.Сдал кучу анализов,УЗИ обп 2 раза.Всё в норме,и скрытую кровь методом fob gold всё хорошо и клостридии а и б отрицательно.Оак биохимия ферритин всё в норме.Узи только загиб желчного.С того момента как поймал отравление в Сочи прошло 3 месяца.Похудел на 6кг(( файлы стула приложил, посмотрите пожалуйста,и помогите разобраться взк это или просто срк.С утра сходил вот такие идеальные форма стула, пища переварена,цвет как надо.Ни слизи ,ни чего такого.Позавтракал и через час опять пошёл по большому,и уже было совсем немного белой прозрачной слизи

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Фекальный кальпротектин и тест на сибр проходили?
Данные симптомы больше характерны для сибр или срк
ВЗК проявляется по другому
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сибр положительный, кальпротектин 490

Клиент
Марина Константиновна,но кальпротектин сдавал при приёме ферментов,и ипп
Клиент
Марина Константиновна, в данный момент принимаю антидепрессант эсциталопрам,так как в анамнезе пан атаки и тревожность и маниакальные мысли что у меня взк просто без остановки у меня.Ощущение что в кишечнике что то есть,Я хз как даже это объяснить
Гастроэнтеролог
Ферменты никак не влияют на ФК, ипп лишь на пару ед могут дать погрешность .
При положительном результате на сибр рекомендуется приём: альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
При уровне Фекального кальпротектина выше 250 это показание к колоноскопии
Клиент
Марина Константиновна, так же периодически бывает горечь во рту,и налёт на языке бело-зеленый что ли
Клиент
Марина Константиновна, бывает лёгкое течение взк?
Гастроэнтеролог
При лёгком течении обычно жидкий стул постоянно и все же есть кровь.
Фгдс проходили?
Клиент
Марина Константиновна, фгдс 4 года назад,ща приложу фгдс из поликлиники
Клиент
Марина Константиновна, нет ни крови, жидкий стул был лишь когда отравился в Сочи,было 3 суток диарея,рвота, температура
Гастроэнтеролог
Кал на я/г сдавали?
Клиент
Марина Константиновна, парасеп так называемый?
Клиент
Марина Константиновна, не сдавал
Гастроэнтеролог
При обследовании кишечника- обязательно.
Клиент
Марина Константиновна, а как его сдавать?
Гастроэнтеролог
Собираете кал в контейнер и сдаёте, подготовка не нужна . Кал желательно утренний
Гастроэнтеролог
4 года назад тоже горечь была?
Клиент
Марина Константиновна, да, месяц назад в гемотест сдавал антиген хеликобактер, положительный
Клиент
Марина Константиновна, приложил выписку фгдс 2020 год
Гастроэнтеролог
У вас на фоне нарушения моторики идёт заброс желчи в желудок, а затем все понимается в пищевод и вы ощущаете горечь.

Вы недавно никакого лечения не проходили?
Клиент
Марина Константиновна, неделю принимал альфанормикс 1200мг,стало лучше.С 1 декабря по 8 декабря
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин 490 до альфа нормикса или после?
Клиент
Марина Константиновна, сейчас антидепрессанты пью эсциталопрам,так как меня мучают эти мысли про взк
Гастроэнтеролог
Признаков взк у вас не вижу от слова совсем
Клиент
Марина Константиновна,до альфанормикс был такой кальпротектин,в 2013 по фгдс была язва 12,но в стадии ремиссии,типа слепая язва так сказал эндоскопист,в тот раз когда нашли тот шрам от язвы меня побудило идти к врачу тоже типа отравление,рвота диарея, после как прошло пошёл на фгдс и нашли её
Клиент
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста, скинул файл из больницы,в 2019 попал в 15 Филатова жквп и гастрит
Клиент
Марина Константиновна, вот собственно говоря,с того момента как находили у меня хеликобактер,а это первый раз 2016 год,и та язва в 2013,вот такие периодически проблемы
Клиент
Марина Константиновна, Я даже сам изучил анатомию чтоб понять где лежит 12 кишка,и вот в этой области когда стоя Я нажимаю 2 пальцами, поднимается боль в желудок, участок наверное см5, сначала думал печень или желчный,но 3 УЗИ обп и все в идеале, короче хз что это
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую тактику :
Контроль Фекального кальпротектина, если более 250- колоноскопия, т к могут быть полипы и поддерживать воспаление
Если все хорошо, лечение хеликобактер:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Данное лечение проводится под контролем очного врача.

После окончания курса, при сохранении Симптомов горечи рекомендуется приём прокинетиков, такие как: Ганатон 50 мг 3 р в день до 4 нед.

Ничего жизнеугрожающего в вашем состоянии не наблюдаю))
Клиент
Марина Константиновна, вот посмотрите пожалуйста,а этой точке боль при сильном нажатии и именно стоя или сидя когда сильно давлю,лёжа когда боли нет
Гастроэнтеролог
Вообще точка желчного пузыря, но может быть и межреберная невралгия
Клиент
Марина Константиновна, при первом обнаружении хеликобактер,Я начинал терапию,и там был по-моему амоксициллин,клацид и вроде денол, точно не помню,но Я хорошо запомнил клацид)) херово на второй день приёма от него стало,и Я бросил терапию,и тогда вроде всё прошло
Клиент
Марина Константиновна, оххх,про невралгию это вы правы)) у меня чё только нету,и остеохондроз шеи с5-с6 отдел,лечу увт наверное знаете что это) массажи.Я сильно сильно мнительный)) к сожалению и у меня писец какие паранои,у меня справа зажим,укррочение грудной мышцы справа,так что может невралгия
Клиент
Марина Константиновна, приложил копрограму сдавал 3 недели назад и УЗИ обп, посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Константиновна, по желчному у меня уже 10 лет как УЗИ обп делаю, всегда загиб, один раз несколько лет назад был сладж небольшой.После этого прописали урсосан, пил наверное неделю или две, не помню)) был как будто стул неофициальный, такой кашей,Я перестал пить, потом через год по УЗИ уже не было сладжа,у бабушки были проблемы с желчным,удалили ей
Гастроэнтеролог
Копрограмма- признаки сибр. Узи по структуре все хорошо.
Значит хеликобактер лечится другой схемой уже. В этом случае рекомендует её гастроэнтеролог в очном порядке
Клиент
Марина Константиновна, полип может давать воспаление?
Клиент
Марина Константиновна, ну наверное хеликобактер сейчас не очень было бы лечить,с условием того что у меня сибр сейчас, может же усугубить такие дозы антибиотиков? Прошло 3 недели после того как закончил альфанормикс, сейчас имеет смысл повторить?
Гастроэнтеролог
Копирую ответ ))
Рекомендую следующую тактику :
Клиент
Марина Константиновна, спасибо)) заиучал вас вопросами)) сорян) но вы думаете что это не взк?
Клиент
Марина Константиновна, и вопрос на тему как быть с овощами и фруктами?До этого отравления в Сочи,Я ел сколько угодно фруктов и каких угодно, каждый день в большом количестве,и тоже самое овощи,и зелень.И не было всякого, тут как то не очень как будто переваривает
Гастроэнтеролог
Предполагаю что нет. Симптомы не характерны.
Фрукты и овощи по переносимости. Ещё до конца не известно в каком состоянии кишечник (уровень фк)
Клиент
Марина Константиновна, имеет смысл пить ферменты? Поджелудочная эластаза 209 в гемотесте, месяц назад сдавал,норма у них от 200 до 400 вроде
Гастроэнтеролог
Нет, от 200 и выше ферменты не назначаются
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое,с наступающим новым годом вас
Клиент
Марина Константиновна, ещё вот что хотел спросить, почему постоянно практически немного тошнит?Не так чтоб рвало,а именно как будто совсем немного,но этим самым пропадает аппетит ( ( конечно можно сослаться на то что почти неделю пью антидепрессант,но наверное уже должно было пройти тошнота
Гастроэнтеролог
Тошнота не только признак гастро, так же неврология, психиатрия. Возможно из за заброса желчи в желудок. Но фгдс было 4 года назад сделано, что сейчас с желудком не знаю
Клиент
Марина Константиновна, та да,пока не ясно что там в желудке, согласен с вами.А может быть атрофический гастрит без изжоги и боли,но есть ещё ком в горле
Клиент
Марина Константиновна, и как Я понимаю принимать что то для желчного в моём случае не имеет значения?С учётом того что по УЗИ желчный норм, может это всё он даёт симптоматику?И вот это что вес стоит на одном месте,аж пугает меня,Я уже чё тут только не надумал) и онко и взк,тут ещё эти врачи которые кровь в поликлинике берут, пугают что сейчас онко как простуда
Клиент
Марина Константиновна, на фгдс только теперь в январе,так сказал терапев.Я думал платно сделать через нос,но говорят не большая разница, тоже неприятно