Беспокоит тошнота и дискомфорт

Добрый день,беспокоит тошнота и дискомфорт в области кишечника при пальпации, сегодня ночью проснулась от тошноты и жутко трясло! Прикрепляю результат фгсд,но 5 летней давности,лечение не получала после результатов!

Эндометриоз,давно ставили панкреатит!
31 год

Анна, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: помимо тошноты беспокоит ли изжога, какой стул и как часто? Как давно стали беспокоить симптомы и с чем их связываете? Какие препараты принимаете на данный момент?

Дарья Андреевна, изжога беспокоит иногда,данная проблема беспокоит очень давно,вчера начала принимать из препаратов коэнзим и индинол

Анна, благодарю за ответ, представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод,также не исключается и функциональное нарушение со стороны верхних отделов ЖКТ.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Препараты коэнзим и индинол являются БАДами, а значит, их влияние на желудочно-кишечный тракт непредсказуемо (!), на период лечения рекомендуют исключить их прием

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста с чем может быть связана тошнота беспокоит практически каждый день, независимо от приема пищи

Анна, вероятнее всего связано с функциональным расстройством верхних отделов ЖКТ, часто у молодых лиц на фоне тревожности, стресса

Дарья Андреевна, Такие препараты как альфозокс, Омез,ганатон нужно принимать при рефлюксе?И тошнота из-за рефлюкса?

Анна, тошнота не является признаком рефлюкса, чаще всего это проявление функционального нарушения (функциональной диспепсии) как я уже писала ранее, однако лечение у этих состояний одинаковое - ИПП (рекомедуют рабепразол или эзомепразол, тк омез препарат старого поколения, не такой эффективный) и прокинетик ганатон, при симптомах изжоги может быть рекомендован альфазокс

Дарья Андреевна, напишите пожалуйста лечение с дозировками

Принятый ответ

Анна, рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, конкретно место боли и симптомов? Аллергические реакции на препараты? Что из препаратов принимаете на постоянной основе?
Для снятия симптомов тошноты будет эффективно применение прокинетиков - ганатон 50мг 3ираза в день.

Татьяна, при пальпации в области кишечника боль по всей области,и в верхней части желудка, ничего не принимаю на постоянной основе в данный момент,на зубах есть камень,стоматолог говорит что это со стороны жкт

Татьяна, вчера начала принимать индол утром,а ночью проснулась от сильной тошноты

Для снятия симптомов будет эффективно применение тримебутин 3 раза в день.

Рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
При сохранении болей на фоне приёма препаратов рекомендуется обратиться на очную консультацию , либо в приёмное отделение стационара

Татьяна, как он работает? Такие препараты как альфозокс, Омез,ганатон не нужно?

Ганатон писала выше.
При симптомах дискомфорта в кишечнике, нет необходимости принимать омез, альфазокс используется при изжоге

Татьяна, изжога беспокоит,не всегда,по фгсд рефлюкс,как его лечить в итоге?

Принятый ответ

Основное в рефлюксе это соблюдать режим.
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон, альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром для снятия симптомов,
- ганатон 3 раза в день.