УЗИ головного мозга

Ребенку 6 месяцев будет через неделю. УЗИ головного мозга сделали - объясните пожалуйста результаты. Невролог назначил пантогам ( нам не подошел), предлагает транскраниальную магнитотерапию. Прошли курс СМТ на плечи, массаж, остеопат. Насколько критична ситуация?!

Здравствуйте. УЗИ не прикрепилось

СНГ и заключение невролога прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Что беспокоит ребёнка?
Пантогам не используется в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Физиопроцедуры для чего? Какой диагноз?

СНГ и заключение невролога прикрепила

У нас есть по словам невролога задержка в развитие, переворот на живот сделали в 5,5 месяцев на одну сторону.
Раннее в 3,5 месяца назначали кортексин ( колоть не стали)
Проделали массаж у кинезиолога, лазер на ШОП - в 5 месяцев был осмотр, где заметны улучшения.

По НСГ незначительные изменения и входят в международные рамки нормы (в России нормы занижены). Нет такого понятия "постгипоксическая дилатация". Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. При этом на НСГ будут очаги ишемии, которые останутся на всю жизнь.
Ничего с этими покателями не делают. Они никак не влияют на развитие ребёнка. Норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев. Т е в 5,5 м - норма. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Физиопроцедуры никак не влияют на развитие ребёнка.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по вашему желанию и если ребёнку нравится

Здравствуйте, прикрепите НСГ.

СНГ и заключение невролога прикрепила

Ничего страшного у вас на НСГ нет, всё допустимо.
А по поводу навыков, у вас ещё есть время для освоения навыка переворота, до 6 месяцев.
Да, всё время проводите на полу, можно заниматься по Новокриницкому, этого будет достаточно.
Кортексин не нужен.

А магнитотерапию стоит делать ? Или массажа и СМТ будет достаточно?

Будет достаточной только массажа

Лишней жидкости у вас нет, убирать ничего не нужно

Здравствуйте!
Вы не прикрепили файл с нсг

СНГ и заключение невролога прикрепила

Принятый ответ

По НСГ нет ничего критичного, лечение медикаментозное не показано.
Можно заниматься лфк, пройти курс массажа и записаться в бассейн на плавание.
Обычно этого вполне достаточно для развития.

Здравствуйте, приложите нсг.

Приложила снг и заключение

В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

В целом ребенок хорошо себя чувствует - вес набирает, агукает во всю, со сном и питанием проблем нет.
Переворот в одну сторону поздний - почти в 6 месяцев. Крутится на животе в одну сторону.
Проделали курс массажей и физ процедуры.

Так же назначили магнитотерапию транскраниальную - убрать жидкость.
Стоит ли ее делать?

Показаний к этим препаратам и процедуре не вижу.

Здравствуйте. Из записи невролога и просмотра протокола НСГ могу сделать вывод, что динамика нсг положительная. Межполушарная щель сокращается. Все остальное симметрично и в пределах нормы. Насколько сильная ассиметрия черепа? .

Ассиметрия в 3,5 месяца была хуже.
На осмотре в 5 месяцев есть изменения визуально. Посещаем остеопата.

Подключите массаж и плавание - этого будет достаточно.