Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2772360

Ребенку 6 месяцев будет через неделю.
УЗИ головного мозга сделали - объясните пожалуйста результаты.
Невролог назначил пантогам ( нам не подошел), предлагает транскраниальную магнитотерапию.
Прошли курс СМТ на плечи, массаж, остеопат.
Насколько критична ситуация?!

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. УЗИ не прикрепилось
Клиент
СНГ и заключение невролога прикрепила

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Что беспокоит ребёнка?
Пантогам не используется в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Физиопроцедуры для чего? Какой диагноз?
Клиент
СНГ и заключение невролога прикрепила
Клиент
У нас есть по словам невролога задержка в развитие, переворот на живот сделали в 5,5 месяцев на одну сторону.
Раннее в 3,5 месяца назначали кортексин ( колоть не стали)
Проделали массаж у кинезиолога, лазер на ШОП - в 5 месяцев был осмотр, где заметны улучшения.
Невролог
По НСГ незначительные изменения и входят в международные рамки нормы (в России нормы занижены). Нет такого понятия "постгипоксическая дилатация". Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. При этом на НСГ будут очаги ишемии, которые останутся на всю жизнь.
Ничего с этими покателями не делают. Они никак не влияют на развитие ребёнка. Норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев. Т е в 5,5 м - норма. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Физиопроцедуры никак не влияют на развитие ребёнка.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по вашему желанию и если ребёнку нравится
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите НСГ.
Клиент
СНГ и заключение невролога прикрепила
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного у вас на НСГ нет, всё допустимо.
А по поводу навыков, у вас ещё есть время для освоения навыка переворота, до 6 месяцев.
Да, всё время проводите на полу, можно заниматься по Новокриницкому, этого будет достаточно.
Кортексин не нужен.
Клиент
А магнитотерапию стоит делать ? Или массажа и СМТ будет достаточно?
Невролог, Детский невролог
Будет достаточной только массажа
Невролог, Детский невролог
Лишней жидкости у вас нет, убирать ничего не нужно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не прикрепили файл с нсг
Клиент
СНГ и заключение невролога прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По НСГ нет ничего критичного, лечение медикаментозное не показано.
Можно заниматься лфк, пройти курс массажа и записаться в бассейн на плавание.
Обычно этого вполне достаточно для развития.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг.
Клиент
Приложила снг и заключение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
В целом ребенок хорошо себя чувствует - вес набирает, агукает во всю, со сном и питанием проблем нет.
Переворот в одну сторону поздний - почти в 6 месяцев. Крутится на животе в одну сторону.
Проделали курс массажей и физ процедуры.

Так же назначили магнитотерапию транскраниальную - убрать жидкость.
Стоит ли ее делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к этим препаратам и процедуре не вижу.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Из записи невролога и просмотра протокола НСГ могу сделать вывод, что динамика нсг положительная. Межполушарная щель сокращается. Все остальное симметрично и в пределах нормы. Насколько сильная ассиметрия черепа? .
Клиент
Ассиметрия в 3,5 месяца была хуже.
На осмотре в 5 месяцев есть изменения визуально. Посещаем остеопата.
Врач УЗД, Педиатр
Подключите массаж и плавание - этого будет достаточно.