Консультация терапевта /

Дискомфорт в правом подреберье — вопрос №2772404

Здравствуйте , по назначению врача принимаю Сорбифер дурулес ( низкий феритин 12, гемоглобин 140) и детримакс 5000, в течении двух недели и вот появился дискомфорт в правом подреберье в основном чувствуется когда сижу , можно ли продолжать лечение?А еще у меня загиб желчного пузыря .

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориаз, варикоз, аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Желательно бы разобраться с чем связано боли , возникают ли они через некоторое время после приема препаратов?
Или же больше связаны с изменением тела , физической нагрузкой?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, с приемом не связанно , просто появился дискомфорт но больше чувствуется меняешь положение тела , от каких то физических нагрузок не зависит .

Терапевт
В таком случае боль может быть связана с обострением остеохондроза.
Можно порекомендовать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Прием препарата Сорбифер, через час после еды, чтобы снизить воздействие на ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое! С наступающим , любви и счастья!
Терапевт
И Вас с Наступающим!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат Сорбифер дурулес в перечне побочных эффектов имеет со стороны ЖКТ: тошнота, боль в животе, понос, диарея, изменения стула, диспепсия, и другие, если сильно беспокоят эти проявления, рекомендую переходить на лекарственную форму раствор в ампулах питьевой например Тотема или сироп Гемофер или Мальтофер - это жидкая лекарственная форма, всасывание действующего вещества идёт быстрее чем из таблетки, тем более что действующее вещество уже находится в растворённом виде - более щадящее действие на слизистую желудка и кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное , вы как всегда на высоте, таких полных ответов и рекомендаций как даете вы еще не встречала .
С наступающим вас Новым годом !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спасибо. С Новым Годом. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, конечно, можно продолжать.
Детримакс утром после еды лучше пить, а сорбифер вечером перед ужином или на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо , с наступившим Новым годом и с наступающим Рождеством