Краснота в носу

Здравствуйте, за месяц 2 раза переболела ОРВИ ( в первый раз: температура, сухой кашель боль в горле и сопли; второй раз: боль где-то в носоглотке, зеленые сопли, без кашля и температуры), первый триместр беременности. Пару дней назад нос начал сильно зудить и при вдыхание дискомфорт. Сегодня увидела красноту и чуть ниже похоже на герпес. Боль после того как расчешу. Фото прикрепляю, намазала цинковой пастой и не смогла полностью смыть, поэтому белые следы

АИТ, гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Скорее всего, имеет место острое пррстадное заболевание. Красота это воспаление слизистой оболочки. Гиперемия. Это один из основных признаков воспаления. Рекомендовано промывать полость носа Душ для носа, например, то есть соевые растворы. Рекомендовано после 3 триместр применение Синупрет для вывода патологической слизи из полости носа.

Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

По фото гиперемия слизистой оболочки перегородки носа, может быть на фоне вирусной инфекции или после перенесенной инфекции
Страшного в этом ничего нет

Длительное время использую снуп. Поэтому даже при легкой заложенности сразу брызгаю спрей.
Когда начинаю чесать нос, появляются прозрачные выделения, боль и жжение

В такой ситуации рекомендовано
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Как долго вы используете Снуп?
Каждый день?

Около 3 месяцев, каждый день по 2-3 раза

ОАК и срб сдавала 12 декабря, терапевт сказал все отлично

Принятый ответ

Вам нужно отказываться от Снупа
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото гиперемия слизистой оболочки полости носа.
Такое бывает при острых ринитах. Повода для беспокойства нет