Консультация педиатра /

Запор у семи месячного ребенка — вопрос №1301852

Здравствуйте!
Помогите избавить 7 месячного ребёнка от запоров!!! Ребёнок какает раз в три дня ,первым выходит козий кал ,потом по мягче... какает очень тяжело. Аж попка на попке ранки. А вот сегодня,первый раз так - ребёнок покакал, на первых какашках была кровь но не яркая (свежая) а уже потемневшая. Первые какашки были в небольшом количестве слизи ,а слизь была вот такого темно красного цвета...
кал стал плотным после баксет бэби. И уже два месяца ребёнок какает плотно и раз в три дня.

Ребёнок на ив ,из прикорма овощи ,гречневая каша,мясо индейки.

Но ещё до каши и мяса,ребёнок так сложно какал.

Пьёт воду очень много и хорошо.

В общем ребёнка кроме этого ничего особо не беспокоит

Читала про гутталакс и дюфалак. Что посоветуете ? Как наладить стул ? Так же у ребёнка акб

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина, ребёнок вообще ничего есть не хочет, много на что бекает, как рвотный рефлекс делает ....ребёнок в прямом смысле малоежка. На яблочное пюре,компот и на яблоко свежее ,срыгивает

Педиатр
Тогда начинайте сразу форлакс, чтобы смягчать кал который уже травмирует слизистую
Клиент
Хорошо ,я вас услышала.
Ангелина, почему он ? А Не те препараты которые я написала ?
И кровь это из за того что они травмируют слизистой?
Педиатр
Гутталакс и дюфалак очень часто вызывают повышение газообразования у детей, что вызывает беспокойство, а в половине случаев оказываются малоэффективны, при отмене сразу отмечается обратная реакция, стул становится ещё реже чем был.
У форлакса этого нет.
Да, кровь из-за травматизации
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
В каком количестве ребенок пьет? Стул самостоятельный раз в 3 дня?
Клиент
Дарья Николаевна, в нормальном количестве, как взрослый за раз сходит... самостоятельный стул ,но очень тяжело
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А пьёт сколько мл в день?
Клиент
Дарья Николаевна, достаточно, вес 8,350
Пьёт ну в сутки точно 300 мл минимум
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте варить компоты из чернослива, так же давать в виде пюре чернослив
Еслм улучшений нет, тогда лучше всего из препаратов это форлакс по 1 пак 1 мес, с постепенно отменой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, минимум 300 мл
Педиатр
Добрый день, самое главное это наладить питьевой режим 40 мл/кг
Баксет бэби крепит стул, его вам не нужно принимать
Если кровь в стуле свежая не исключена анальная трещина
Самостоятельно стул раз в сколько дней?
Клиент
Галина, стул самостоятельно раз в три дня.
Баскет бэби перестали пить ещё в начале января
Педиатр
Рекомендую препарат форлакс 1 пакетик 1 раз в день месяц
Педиатр
Здравствуйте. Какую смесь кушает ребёнок сейчас? Я правильно поняла «акб» это аллергия на коровий белок?
Сколько пьет воды? Если воды в организме мало, вы хоть что давайте из препаратов, но стула не будет, он не может сформироваться и выйти
Клиент
Ирина Васильевна, пьёт минимум 300 мл в сутки. Нан гипоаллергенный сеесь
Педиатр
Кроме запоров больше ребенка ничего не беспокоит или были проблемы до этого? На гипоаллергенной смеси с какого возраста? По поводу акб вы не ответили)
В принципе жидкости пьет достаточно, примерно должно быть 30-40 мл /кг в сутки
Клиент
Ирина Васильевна, на данной смеси мы с рождения. В три месяца переводили на адаптированную ,стал в кале много слизи с кровью.. вернули гп
Клиент
Ирина Васильевна, и нам поставили аллергию на белок коровьего молока
Педиатр
Деткам, у которых АБКМ, бывает недостаточно перевода на ГА смесь. В основном назначается смесь с полным гидролизом белка. Поэтому если у ребенка действительно установлена аллергия на белок, я бы вам рекомендовала обсудить с вашим врачом переход на другую смесь. Тем более если запоры постоянно мучают ребенка.
Также можно попробовать препарат форлакс, даете по 1 пакету 1 раз в день на протяжении месяца. Затем постепенно отменяете и смотрите реакцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую увеличить питьевой режим, добавить в меню чернослив в виде пюре, компотов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил,здравствуйте!
препараты не нужны ? Пюре из чернослива есть вообще не хочет, пытаюсь по тихонько давать.
Что скажите о крови ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии для улучшения желчеоттока. Желчь самое лучшее слабительное для ребенка. Можно принимать с первого месяца жизни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь скорее всего от трещинки в прямой кишке.
Клиент
Михаил, а какая дозировка? И сколько по времени давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям от 1 месяца, внутрь, в виде суспензии, 3 раза в день за 30 минут до еды. От 1 месяца до 1 года - по 1 пакету в сутки;
Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и перемешивают до получения однородной суспензии.
Перед применением суспензию взбалтывают. Длительность лечения - 10-40 дней.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимы осмотические слабительные (начните Дюфалак)
Педиатр
Здравствуйте,в вашем случае рекомендую препарат форлакс