Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №2772544

Добрый вечер,ребенку 1,5 месяца.22.12госпитализировали в больницу с жалобой зеленый пенистый стул с прожилками крови.Поставили микротрещина анальное отверстия под вопросом и нарушение стула ,на следующий день нас перевели в соматическое отделение ,сдали копрограмму лейкоциты повышены поставили диагноз энтероколит Лечим нифуроксозидом и бак сет бейби
Уже сегодня неделя как мы лежим ,улучшений не вижу ,появилась еще сыпь.Мы на грудном вскармливании,на лактозу сдавали не выявили
У меня тоже есть проблемы со стулом
Что это может быть, от чего и что делать дальше

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то на момент, когда у ребенка начались проблемы со стулом и вас положили в больницу, других жалоб не было - температуры, рвоты и т.п. Отсюда я делаю заключение, кишечная нфекция маловероятна.
У малышей очень часто прожилки крови в стуле связаны с аллергическим проктоколитом, чаще всего причина аллергия к белку коровьего молока. При этом ребёнок чувствует себя хорошо, вес прибавляет, но в стуле есть слизь, прожилки алой крови, могут быть срыгивания и сыпь. Диагноз этот подтвердить никаким анализом нельзя. В этой ситуации маме назначают диету с исключением молочных продуктов. Либо если ребенок кушает смесь, то переводят на гидролизат. На этом фоне состояние нормализуется как правило в течение 5-7 дней. Это и является подтверждением диагноза.
Если его ставят, то такую диету назначают минимум на 6 месяцев, иногда до 1 года ребёнка. После этого молоко постепенно вводят. Говорю об этом сейчас, чтобы вы понимали, что эта диета не на всегда и ребенок такую аллергию перерастает.
Скажите, то что я описала, похоже на вашу ситуацию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, а зеленый пенистый стул ?Может быть при аллергии ?

Инфекционист, Педиатр
На фото я не вижу пенистого стула. Цвет у младенцев может быть совершенно разный и на него мы не ориентируемся.
Клиент
Дарья Викторовна, так пришел ответ что у нас стафилококк
И если сдать на аллергию на коровье молоко,это кровь или кал ?
Инфекционист, Педиатр
Татьяна, стафилококк может в норме жить на коже у многих людей и обнаруааться в анализе кала. Это не требует лечения.
Аллергия к белку коровьего молока у младенцев проявляется в гастро форме аллергического проктоколита - прожилки крови в стуле. Анализа на него нет. Диагноз подтверждается если мать соблюдает диету без молочных продуктов и прожилки крови исчезают.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты копрограммы ?

Весом есть у мамы симптомы - у вас, действительно , инфекция. Также, подскажите, мама употребляет молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да употребляю
Педиатр, Детский кардиолог
Наличие сыпи, отсутствие динамики от лечения- наталкивает на мысль, что у ребёнка симптомы аллергии к белкам коровьего молока , в этом случае рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила копрограмму
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты - всё поле зрения
Идет воспалительный процесс еще
Пока ничего не меняем, лечение продолжаем. И диету тоже соблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, пришел ответ на бак посев стафилококк
Может быть что и в молоке он присутствует,кормить ли грудью
Педиатр, Детский кардиолог
Смотря в каком театре пришёл результат? Как правило, это не является противопоказанием для грудного вскармливания. Возможно, нужно обследовать маму. Стафилококк может находиться в норме это условно патогенная флорА
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - то это косвенные признаки АБКМ, в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила ко программу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да, нужен прием суспензии Энтерофурил, разрешен с месяца жизни.
Клиент
Михаил Николаевич, пришел бак посев стафилококк
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил в суспензии продолжать прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Могу предположить что изначально не было бактериальной этиологии
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Сейчас рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

По фото стул не пенистый
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле — один из характерных признаков аллергии к белку коровьего молока.
Но также для этого диагноза характерно отсутствие прибавки в весе, кровь в стуле постоянно, а не один раз. По фото стул у вас в норме.
У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Посмотрела фото сыпи - похоже на акне новорождённых.