Возможность проглатывания ребенком стекла
Здравствуйте. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Сегодня муж случайно за ужином разбил стакан и осколки разлетелись по всему столу. Я подошла только через минуту и конечно тарелку сыну заменила. Очень переживаю, что осколки могли разлететься и попасть сыну в тарелку, а он сидел прямо напротив мужа… когда я зашла на кухню он жевал и вполне возможно взял еду из тарелки уже после того как муж стакан разбил. Рентген делать бесполезно, ведь стекло на нем не видно. Сколько по времени наблюдать за ребенком и какие симптомы должны насторожить? Новую порцию малыш доел, сейчас ведет себя спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы осколок попал в полость рта, были бы порезы и кровь. Скорее всего, всё обошлось. Наблюдаем в течение трёх суток. Должно насторожить боль в животе, рвота, нарушение стула.
Вообще, даже если ребёнок проглотил осколок , то он может спокойно выйти с калом без симптомов .
Спасибо большое за ответ. Нет, крови не было. Нарушение стула это диарея или изменение цвета? Скажите пожалуйста, может бытьстоит соблюдать какие-то специальные рекомендации по питанию?
Нет, питайтесь как обычно
Диарея и стул черного цвета
Но
Это чисто теоретически
Спасибо большое, будем наблюдать!
Принятый ответ
Здравствуйте
Может не быть никаких симптомов, и стекло выйдет самостоятельно; теоретически может немного травмировать слизистую кишечника, и тогда в стуле могут быть капельки крови.
В любом случае, если ребенок ни на что не жаловался, то на данный момент только выжидательная тактика и достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас достаточно наблюдать
осколок очень маленький ,даже если малыш проглотил то выйдет естественным путем
Но если будет кровь в кале ,боль в животе то осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. В таких ситуациях важно наблюдать за ребенком и обращать внимание на следующие симптомы:
- Боль в животе: если ребенок начинает жаловаться на боль в животе или проявляет признаки дискомфорта.
- Рвота: если появится рвота, особенно если она с примесью крови или черного цвета.
- Стул: обратите внимание на цвет и консистенцию стула. Черный или кровянистый стул может быть признаком внутреннего кровотечения.
- Общее состояние: если ребенок станет вялым, беспокойным или будет проявлять другие необычные симптомы.
Наблюдайте за ребенком в течение следующих 24-48 часов. Если вы заметите что-то настораживающее или симптомы обострятся, лучше всего обратиться к врачу.
Принятый ответ
добрый день, осколки могли травмировать слизистую в полости рта, при попадании в желудок и кишечник они быстро покрываются слизистой оболочкой и как правило они уже не травмируют слизистую кишечника и желудка