Белый шарик на стенке уха
На фоне простуды и сухого кашля (вдруг это важно) залезла в ухо прибором под названием «умная ушная палочка». Это камера, которая увеличивает изображение с подсветкой, а на экране смартфона всё это видно. В отзывах люди самостоятельно достают пробки и проч. Купила ради любопытства. Но к сути: помимо серы в небольших количествах обнаружила небольшой мягкий (вроде не болезненный) белый шарик на стенке уха. Он внутри, внешне его не видно. Теперь он не дает мне покоя. Что за такой шарик может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это остеома наружного слухового прохода.
Добракачественное образование из костной ткани. Растет очень медленно, иногда не требуя удаления. Рекомендовано динамическое наблюдение 2 раза в год
Здравствуйте, Валерия Александровна, спасибо за ответ! Показалось, что этот шарик мягкий… Такое может быть? И как часто такие явления приходится оперировать?
Она десятилетиями может расти, поэтому их очень редко оперируют. Мягкой может быть, но не как шарик с жидкостью
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть остеома наружного слухового прохода - ваша анатомическая особенность
В целом страшного ничего нет
Если данное образование не вызывает дискомфорт - просто наблюдайте