Белый шарик на десне
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, 2 недели назад появился белый шарик на десне. На ощуп твердый, не беспокоит, ходили к хирургу стоматологу, предположение что зуб, но шарик находится на месте резца и порекомендовали проконсультироваться у заведующей, но пока нет возможности. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте,Илья)
По фото больше похоже все таки на узелок Бона.
Это киста из остаточных желез. Никакой опасности не представляет)
Твердый как шарик и обычно малыша не беспокоит.
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Лечение не требует 🙏
А вот то что 2 недели уже как появился и меньше не становится, это норма?
Принятый ответ
Да, он обычно появляется в одном размере , и потом просто уходит)
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! У ребенка мог появиться узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасывается узелок самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуется. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зуба
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! Описанная картина вероятнее всего характерна узелку Бона, это доброкачественные кисты, образованные из остаточной редуцированной ткани слюнных желез. Со временем они слущиваются с поверхности слизистой незаметным образом. Лечения обычно не требуется 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на узелок Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ним делать не надо
Проходит самостоятельно через пару недель
Если будет покраснение или болезненность то нужен очный осмотр стоматолога