Язвы и раны на языке
У мужа на языке язвы и раны. Ощутил боль только сегодня, когда ел аскорбиновую кислоту. Что это может быть? Несколько недель испытывает стресс и плохо ест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Язвы и раны на языке могут быть неприятным и болезненным симптомом, который, как правило, возникает по нескольким причинам. В вашем случае стресс и нерегулярное питание могут ослабить иммунную систему, способствуя образованию язв, таких как афтозный стоматит. Также стоит учесть, что дефицит витаминов, особенно группы B, цинка или железа, может способствовать возникновению подобных проблем. Аскорбиновая кислота, с её высокой кислотностью, может ещё больше раздражать уже поврежденную слизистую оболочку, вызывая дискомфорт.
Обрабатывайте ротовую полость хлоргексидином после чего на язвочки можно наносить анафтин гель 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. А раньше таких изменений не было на языке? По фото- глоссит.
В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата.
При выраженных болевых ощущениях назначают местно обезболивающие гели, например "Камистад".
Так же рекомендуется щадить слизистую оболочку языка: с осторожностью принимать горячую и острую пищу, ограничить употребление алкоголя и табака, аскорбиновую кислоту пока отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
До появления за 1 месяц не принимал антибиотики?
Какие препараты принимает на данный момент
По фото глоссит, рекомендую полоскать ротовую полость раствором хлорофиллипта, обрабатывать мирамистином
Воздержаться от острой, грубой пиши, алкоголя, горячей пищи. Данное состояние может быть связано со стрессом, дисбактериозом, дефицитными состояниями, проблемами с жкт
Также причиной могут быть кариозные зубы, воспалительные изменения в полости рта
Нет проблем с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото - десквамативный глоссит. Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции(если такое было).
Данной патологией занимается стоматолог.
Рекомендуется: диета 5, Имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца или Бактоблис для повышения иммунитета, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.
В плановом порядке: общий анализ крови, биохимия крови, ферритин (депо железа) ,В12, фгдс, осмотр стоматолога
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста как я могу к Вам обращаться?