Хеликобактер пилори

Добрый день, у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки язву я вылечила, а хеликобактер пилори остался. Какое лечение вы мне посоветуете? При лечении язвы я принимала Де-нол, Кларитромицин, нольпаза, панкреатин.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Как давно проводилось лечение язвы? Эрадикационная терапия первой линии также включает прием препарата кларитромицин, если прошло более месяца с тех пор, то использовать терапию первой линии допустимо
Когда в последний раз была проведена ФГДС?

Последний приём антибиотика был 07.07.2025, ФГС 26.07,заключение ФГС рубцовая деформация луковицы ДПК.

Получается сегодня в последний раз приняли антибиотик, а когда определяли хеликобактер?

Простите, последний приём был 07.06,а ФГС 26.06

Так как прошел месяц, для лечения можно использовать терапию первой линии:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
Дополнительно, при необходимости:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Важно через 4-6 недель после завершения лечения выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера для оценки эффективности проведенной терапии.
ФГДС контроль рекомендован через 6 месяцев, далее через год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется провести эрадикационную терапию с использованием антибиотиков, терапия без использования кларитромицина:
- тетрациклин 500мг 4р р день 14 дней
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
- де-нол 120мг 4ираза в день
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Для большей эффективности лечения к вышеперечисленным препаратом рекомендуется добавление ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д .
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Схема лечения язвы в вашем случае подразумевала лечение и Хеликобактера , но терапия была недостаточной
Обычно используют нольпазу 20 мг/ денол 120 мг, кларитромицин 500 мг и второй антибиотик - амоксициллин 1000 мг-14 дней, каждый препарат 2 раза в день принимают.

Важно, что сдавать на наличие бактерии после лечения нужно через 30 дней
Сдают дыхательный тест
Лучше повторите диагностику, когда пройдет нужное время
И тогда пролечить уже полной схемой