Консультация невролога /

Головные боли, зажимы в шее — вопрос №2772779

Добрый день!
Обратилась к терапевту, периодически головные боли, больше с левой стороны виска. Зрение становится хуже с каждым годом (оба глаза), направила на МРА сосудов головного мозга, можете пожалуйста посмотреть и подсказать, насколько это все критично и какое лечение примерно будет? Протокол приложила

Магнитно-резонансная томография (1.5 Тл) артерий и вен головного мозга
Siemens Magnetom Symphony 1,5T

После осмотра терапевта, она назначила Сирдалуд, по осмотру следующее заключение: цервикокраниалгия на фоне ДДИ в ШОП-М54.2
Умеренное напряжение кивательной мышцы справа и надостной мышцы справа, умеренная гиперэстезия околоушной области и кивательной мышцы справа, небольшое ограничение поворотов головы влево

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются, гемодинамика в полном порядке.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРА патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Они есть у каждого человека. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это дать не может.
При снижении зрения - это только офтальмологическая патология. Лучше получить второе мнение грамотного офтальмолога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, если не выпить обезболивающее? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованию Норма
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
опишите боль подробнее пожалуйста
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ-возрастная норма( ничего плохого по результатам исследования нет-особенность строения сосудистого русла).
Глазное дно давно осматривали?
Давление на фоне головных болей контролируете? Свето или звукобоязни не бывает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРАнгиографии без патологии.Описанные изменения - индивидуальные особенности строения кровеносной системы.

Необходимо осмотр глазного дна , остроты зрения , тонометрия .
Так же описываете миофасциальный синдром . И , а головные боли могут носить мигренозный характер .

Можно пройти курс ЛФК , заняться плаванием .

1. Необходимо вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Правильное купирование приступа головной боли , препарат стоит принимать как можно раньше от начала приступа :
Купирование приступа:
- При тошноте в первую очередь — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь

-Анальгетики или НВПС:
(Ибупрофен 400—600 мг,Парацетамол 1000мг, Аспирин 1000 мг, Напроксен 500 мг
Кетонал 100 мг- ситуационно)