Маме (65 лет) беспокоит высокое давление, особенно нижнее до 105, примерно 3 месяца, так же беспокоит головная по утрам и шейные боли, тошнота.
Маме 65 лет. На протяжении уже 3 месяцев беспокоит высокое давление до 105 нижнее. Головная боль утром и шея тоже болит по утрам. Тошнота в течении дня бывает когда нижнее давление высокое. Мама сделала МРТ шейного отдела. После обратилась к местному терапевту, она назначила ей лечение которое не помогло, физио и массаж которые отказались делать в стационаре. Лечение которое назначила терапевт: Sol Ketoroli 2.0 в/м 7 + т omesi 20 mg - проставили результата нет. Затем т аэртал 100 мг 2 раавздень 7 дней при болях - боль не уходит. Sol Midokalmi 1.0 в/м 10 - проставили тоже уже, затем т мидокалм 150 мг 2 раз в день 14 дней - пока не пьет, так как противопоказания при болезнях почек, проверяем почки вдруг из-за них давление высокое, сдала анализы на болезни почек. Т трентал 1т 3 раз в день 1 мес. Т мильгамма 1т 1 раз в день 1мес. Э/форез с димексидом на шейный отдел позвоночника 7 дней. АП Ляпко 40 мин на шейный отдел позвоночника 7 дней. Гель диклофенак 6 раз в день наружно. При повышенном ад т капотен 25 мг. пока не пила еще, так как нужно установить Лечение мама начала 20 дней назад принимать. Ходила на дневной стационар, но ей сказали что массаж при таком давлении противопоказан, ставили капельницы с витаминами и от давления капельницы ставили - 9 дней походила и без результата, симптомы остались - головная боль и давление. Сказали что нужно сначала восстановить давление потом массаж. Массаж шеи мама себе сама делает так как утром сильная боль в шее. Давление высокое ежедневно - измеряет несколько раз в день, ведет дневник давления, боли ежедневно беспокоят. Сделали холтер суточный. Сдали анализы для диагностики почек. Сделали узи сосудов шеи - врач узист сказала что без статинов нельзя, а то будет инсульт по узи, с левой стороны бляшка образовалась, атеросклеротическая, закрыла сосуд на 45%, с права на 20%. Сдали анализы крови. Холестерин 6,5 - почему то говорит врач терапевт что это очень высокий холестерин. Сходила к кардиологу - назначили статины!!! Понимая что станины вредны для здоровья и от них много побочных эффектов, что можно посоветовать вместо них? Купили нутрицевтики и антиоксиданты: Витамин С липосомальный, купкумин липосомальный, глутатион липосомальный, витамин е, Q10+PQQ - принимает около 10 дней. Профессор Дадали говорит про статины - он обращает внимание на то, что статины блокируют фермент, который участвует не только в синтезе холестерина, но и в выработке коэнзима Q10 (убихинона). А Q10 важен для работы сердца, мышц и выработки клеточной энергии. На этом фоне у некоторых людей могут появляться утомляемость, мышечная слабость или боли. Поэтому он рекомендует обсудить с врачом дополнительный приём Q10. Важно: Q10 не заменяет статины и не является поводом самостоятельно прекращать их приём. Другие компоненты. Помимо Q10, он называет ещё один важный элемент — полипренолы из хвойных растений. Красный дрожжевой рис. Профессор рассматривает его не как полноценную замену статинам, а скорее как возможное дополнение или средство для поддержки. Хоть бы один врач назначающий статины порекомендовал, то что рекомендует профессор Дадали. В прошлом году был повышенный холестерин, но мама принимала куркумин и чесночное масло и холестерин понизился. Хотелось бы услышать другие мнение врачей по результатам обследования и по жалобам мамы. Почему давление высокое и почему боли не проходят даже при приеме обезболивающих? Можно ли все таки не принимать статины? И зачем назначила кардиолог узи почек если анализы мама сдавала анализы для диагностики почек они в норме, или они не в норме? Можно ли от давления просто один Норипрел без индапомида? Зачем по щетовидной анализы сдавать, просто мама сделала узи щитовидки в прошлом году - все нормальном щетавидкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваши вопросы, постараюсь на все ответить сразу. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека, давайте разбираться.
Когда речь идёт о повышении больше нижнего (диастолического) давления, то необходимо исключать патологии почек, патологии щитовидной железы. Может такое встречаться на жаре при обезвоживании.
Статины - необходимо принимать на постоянной основе, основным их показанием является наличие в сосудах бляшек 20% и более, но наряду их приемом необходимо придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты для достижения большего эффекта терапии.
По поводу боли в области шеи обращались к неврологу, травматологу?
Здравствуйте Анастасия Олеговна!
Мама сдала анализы диагностики почек, прикрепила, нужно ли ей делать УЗИ почек, если по анализам вроде как все нормально?
К неврологу записалась на прием.
По анализу мочи есть небольшое количество лейкоцитов и эпителиальных клеток, я думаю, что терапевт отчасти и с профилактической целью назначила вам данное обследование.
И как я вам сама писала, что если сохраняется высокое нижнее давление на фоне гипотензивной терапии, то необходимо исключать почечную патологию.
Хотела ещё по холтеровскому мониторированию ЭКГ сказать пару слов, опасных пауз не зафиксировано это хорошо, экстрасистолы в минимальном количестве, что характерно для здоровых людей, лечения не требуется.
Подскажите, пожалуйста, боли в области сердца не беспокоят?
Сегодня мама была у терапевта другого и она посмотрев анализы сказала что не нужности почек так как анализы которые мама сделала для диагностики почек в норме это креатинин 64, натрий 136, калий 5,4 чуть выше референсного значения, хлор 103, креатинин в моче 5498, альбумин в моче 4,7, альбумин/креатинин соотношение в моче 8
Боли в области сердца не беспокоит. Только голова болит у мамы и шея
Спасибо вам за подробный ответ. Головные боли и боли в шее это больше неврологическая симптоматика. Также к нестабильности артериального давления приводит обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
У вас ко мне остались ещё вопросы?
Хотелось бы узнать мнение на счет станинов. Понимаем что при таком случае где на 45% закрыт сосуд нужно их принимать, можете ли порекомендовать какие лучше и с какими нутрицевтиками их принимать что бы снизить их побочные эффекты?
Такой процент закрытия сосуда пока не позволяет выполнить хирургическое лечение (стентирование - введение в сосуд стента=пружинки для расширения просвета).
В случае пациентки необходимо начать прием статинов, дабы не давать нарастать бляшке и проценту закрытия сосуда, чтобы профилактировать развитие инсульта.
Появление побочных эффектов от статинов не частое явление и пока не начать их принимать, не поймёшь будут ли побочные эффекты. Если побочный эффект будет у пациентки, то статины будут отменены и предложен кардиологом другой вариант гиполипидемической терапии (без статинов).
Один из лучших статинов это розувастатин (Крестор, роксера).
А насчёт назначения Бадов это не рекомендуется, чем меньше в совокупности препаратов пьет пациент, тем меньше риск развития побочных эффектов от одного препарата или комбинации препаратов.
Главное для старта терапии статинов, чтобы показатели печени (АСТ, АЛТ) были в норме и не было печеночной недостаточности.