Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1390838

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста экг. Сделала его просто так, так как очень мнительная и иногда ощущаю экстрасистолы. Врач терапевт, которая делала экг, сеазала что кардиограмма хорошая, но при этом подписала сама что удлинение qt. Я очень переживаю, так как я почитала что это опасно! Помогите пожалуйста!

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Оценила ваше экг.
Удлинение qt нет.
Ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне тревожного состояния, либо нарушения элетролитного баланса.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, а мне ваш коллега сказал что удлинение есть (((
Клиент
Регина, гемоглобин уменя низковат конечно. 114. Бывает кружится голова и темнеет в глазах если быстро встать например
Клиент
Регина, ферритин был 22, сейчас 74
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения, жалобы связаны с вегетососудистой дистонией, плюс дефицитом микроэлементов.
Причин для беспокойства нет.
В динамике суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, проводила холтер в январе, там все отлично. Уже могут быть какие то изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я думаю нет, повторите экг через пару недель, лечения никакого не требуется
Клиент
Регина, спасибо большое, я вас поняла)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина, здравствуйте, я не могла успокоиться и сегодня переделала экг, аппарат выдал совсем неутешающие цифры, посмотрите пожалуйста! Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, экг синусовый ритм, ишемии нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина, а то что qt и qtc стал больше это что??? Я так сильно переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Это сегменты у вас в пределах нормы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
На электрокардиограмме нарушений ритма сердца не выявлено ..ишемии нет.данных за удлинение интервала qt нет.
Не переживайте.
Курсом принимайте препараты магния.,например магнев6 форте 2т раза 2 раза 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, мне ваш коллега сказал что удлинение есть ((((
Кардиолог, Терапевт
Удлинение qt пограничное,некритичное.
Через 1 месяц повторите экг.
Будьте здоровы).
Клиент
Дарья, здравствуйте, я не могла успокоиться и сегодня переделала экг, аппарат выдал совсем неутешающие цифры, посмотрите пожалуйста! Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По второй электрокардиограмме интервал qt в пределах нормы.
Не переживайте
Клиент
Дарья, здравствуйте, на цифры не стоит обращать внимания? Я за них переживаю
Кардиолог, Терапевт
Не обращайте внимание на цифры.
Они могут меняться .
Принимайте препараты магния курсом 2-3 раза в год для профилактики удлинение интервала qt.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия.

По ЭКГ есть небольшое удлинение интервала qt . Норма у женщин до 460 мс.

Сделайте ЭКГ в динамике через 2 недели. По одному ЭКГ при бессимптомном течении нельзя судить о том, что это патология.

Изменения могут быть при электролитных нарушениях, приеме препаратов.

Принятый ответ
Клиент
Елена, лекарства в феврале принимала сертралин месяц, пол месяца назад пила аркоксиа.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сертралин может удлинять интервал qt . В динамике он нормализуется.
Клиент
Елена, даже если я его принимала в феврале, сейчас он может быть удлинен из за этого? Извините за настоячивость, я просто очень нервничаю из за этого(
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь,это могло послужить причиной. Выведение длительное и процесс восстановления может быть 1-3 мес.

На фоне магния эта ситуация улучшается, опасности для жизни нет,просто нужна динамика ЭКГ.
Клиент
Елена, здравствуйте, я не могла успокоиться и сегодня переделала экг, аппарат выдал совсем неутешающие цифры, посмотрите пожалуйста! Прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По свежей ЭКГ - удлинения интервала qt нет.

В первой ЭКГ помимо автоматической расшифровки я пересчитала вручную - там есть небольшое удлинение.

По этой ЭКГ - я тоже выполнила ручной подсчет. Интервал qt 320 мм, корригированный интервал - 380 мм. Все хорошо у вас.
Клиент
Елена, большое спасибо. Не стоит доверятт цифрам?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я пересчитала дважды, у вас норма, я не пойму почему такая автоматическая погрешность. У вас все хорошо.
Клиент
Елена, я делала экг в разных местах(
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не важно , сама то пленка поддается объективной оценке - у вас норма ЭКГ, нет никаких отклонений
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Нормальная ЭКГ у вас, удлинения qt нет. Есть небольшая тахикардия, м.б. на фоне волнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, моя проблема в том, что если я вижу отклонение, не могу поверить что все хорошо. Я на панике прям, особенно когда врачи говорят разное.
Кардиолог, Сомнолог
перечитала, нет удлинения.
Плюс небольшая тахикардия, вероятнее на флне фолнения и ввела в заблуждение.
На цифры, что выдает автоматом аппарат не ориентируемся.
Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина, здравствуйте, я не могла успокоиться и сегодня переделала экг, аппарат выдал совсем неутешающие цифры, посмотрите пожалуйста! Прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. А как же мой интервал? Извините за вопросы, я очень переживаю (((
Кардиолог
Пересчитала там норма
Клиент
Гульнара, здравствуйте, я не могла успокоиться и сегодня переделала экг, аппарат выдал совсем неутешающие цифры, посмотрите пожалуйста! Прикрепила
Кардиолог
У вас частый пульс, и тогда qtc корректнее считать по другой формуле
Клиент
Гульнара, я прям не могу успокоиться (((((