Сильное газообразование

Добрый вечер!!!!Ребенку на данный момент 1,4.Все началось когда у ребёнка в 2,5 месяца обнаружили кровь в стуле.Врачи объяснили что это аллергия на БКМ я села на диету ,ничего не менялось пока мы не попали в больницу.В больнице принимали энтеросгель и ввели прикорм.Кровь ушла осталось по копрограмме только слизь,затем современным и ушла слизь.Ребенка постоянно мучают Газы и бурление по ночам особенно.В калле на дисбактериоз все хорошо только клосторидии 10 в 4 степени.Кальпротектин в пределах нормы. Сдавали кровь на аллергенов глютен и молоко все норме.По узи брюшной полости есть перегиб желчного пузыря.Но у меня есть хронический колит и у меня постоянно газообразование и бурление, но меня это не беспокоит, врачи говорят это наследственность ему все передалось от меня.Мы до сих пор на ГВ диету уже не соблюдаю.Что делать подскажите боюсь упустить время.Аппетит плохой все время на груди.из лекарств принимали энтеросгель прима Кидс, энтерофурил, энтерол, бак сет бейби, примпдофилиус,лактазар бейби хотя по анализу на углеводы все в норме.Может мне стоит уйти с ГВ и все пройдёт?

Здравствуйте! А прикорм какой сейчас получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, С утра едим безмолочные каши с пшеничным хлебом два раза в неделю даю яйцо.Перекус сушка печенье яблоко банан груша. В обед суп из индейки,пюре или макароны или плов с кроликом телятиной или индейкой на выбор. Огурец.На ужин опять Даю кашу.

Макароны и пшеничный хлеб самый что ни есть глютен

согласна с доктором Кущ. Попробовалда бы безглютеновую диету сроком 3 мес для адекватной оценки эффективности .

И что назначали? Выписка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, Выписка к сожалению в карте.Нпзначали энтеросгель и ввели прикорм. Диагноз был поставлен функциональное нарушение работы кишечника и все,

Добавила бы к лечению хофитол на 3 мес

Здравствуйте! По результатам копрограмму у ребёнка ферментативная недостаточность.Необходимо добавить к лечению креон во время еды .Вам надо постепенно отменять грудное молоко,но желательно ,когда закончится лето.Креон давать во время еды три раза в день добавляя в пищу

Здравствуйте,Наталья !
Как ребёнок развивается, как прибавляет в весе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте развитие идёт по возрасту.А вот прибавка весе плохая.В 1,4 весим всего 10 кг.

Ребёнок пока маленький , потому возможности в простых в тоже время точных исследованиях ограничены, но свежее УЗИ органов брюшной полости не помешало бы , чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о них !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, УЗИ брюшной полости делала неделю назад все хорошо кроме перегиба но это тоже наследственное так как перегиб у меня с рождения и он не мешает мне жить

Перегиб желчного пузыря это не патология , это вариант нормы, т. к. он почти у Всех ! Ваша проблема связана не с этим : либо просто у ребёнка пока идёт формирование кишечной флоры либо что - то наследственное , которое нужно выяснить ! От УЗИ подробных кишечника ожидать не нужно , но хотя бы в каком состоянии находятся петли кишечника , раздуты, не раздуты, жидкости в них много или мало !

Добрый день.
От мамы и папы (!) ребенку переходит микрофлоры еще во время беременности. А также от обоих родителей генетика по правильному пищеварения.
Перестантте кормить живыми бактериями. Это дает избыточный рост этих бактерий там, где им не положено - в тонком кишечнике.
Хилак форте по 40 как 3 раза в день до 6 мес, а лучше актофлор С по 1 дозе 1 мес, повторить через 1 мес.
С гв я бы завершила. И передела ребенка на без глютеновую безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, мы и так молочку не едим и глютен.

Сдайте еще копрограмму. И себе и ребенку. Вам тоже нужно пролечиться. С учетом изменения формы желчного - пить теплую подогреть воду за 20 мин до еды, можно добавить худа хофитол по 2,5 мл курсами по месяцу ( оцените динамику на нем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, А у него сейчас идёт жидкий стул кашеобразный с кислым запахом смекту давала не помогает как можно восстановить стул?

Нужна копрограмма чтобы понять, что не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена а это не может быть реакция на прививки просто год назад я ему сделала превенар начались проблемы с кишечником потом был медотвод и вот неделю назад сделала Пентаксим и начался опять жидкий стул

Это может быть как совпадением, так и нет. В следующий раз перед прививкой роконтролируйте, чтобы ребенок был полностью здоров, скомпенсирован по всем витаминами и микроэлементам. В некоторых не очень официальных источниках рекомендуют каждый раз делать эли-висцеро тест.

Все же лучший выбор актофлор С, он без лактозы, в отличии от хилака

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, в какой дозе его принимать

Грудное молоко тоже молочный продукт. И если вы сами не придерживаетесь безмолочной и безглютеноаой диеты, то и ребенку достаются продукты вашего метаболизма.
Я бы еще яблоко и грушу убрала, хотя бы временно - при дисахаридазной недостаточности и на них может быть нарушение стула.
Фруктоза во фруктах может очень плохо усваивается, подтягивать на себя воду в кишечник = жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Спасибо большое.

Из фруктов более менее можно ягоды - смородина, малина, брусника, клюква.
Да, и убрать все источники сахара, в том числе скрытые, если этого еще не сделали. Компот, сок и тд тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Я ему копрограмму делала два дня назад просто она сейчас в поликлинике.Мама (она просто медик там работает)сказала что там опять непереваримые пищевые волокна,а все остальное в норме лейкоцитов нет слизи нет.

Принятый ответ

Наталья, анализ необходимо оценивать весь, не по одному пункту.
актофлор С по аннотации для взрослых, я своему даю 1/4 дозы для профилактики, остальное - себе. Если опасаетесь, то можно хилак форте, но он с лактозой.
Доза хилака по 40 кап 3 раза в день между приемами пищи.