Консультация кардиолога /

Отёки сердце? — вопрос №2772824

Здравствуйте.
Имею диагноз тревожное расстройство с 2016г.
Случайной находкой были очаги демилиниизации, очень переживала пл поводу РС.
Ни когда проблем с сердцем не имела.Потом начались панические атаки с давлением и тахикардией.О РС забыла зато теперь чуть что мерию пульс давление постоянно переживаю что с сердцем что то не так.
Сама работаю мастером маникюра отёки на ногах бывают редко и не сильно.
Сегодня пришла с работы и увидела что ноги сильно отёкли,и левая посильнее чем правая распирающее чувство и как будто муурашки по стопам сейчас много работы сижу по 10 часов в день, потом за руль и домой.
Вообще стала замечать что вечером тяжело обувать сапоги они давят. Вот надумала себе может это от сердца они у меня отекают.

Возраст: 31

Хронические болезни: Реактивный панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте. То, что вы описываете, больше похоже на венозную недостаточность, а не на сердечную. Рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Кардиолог
УЗИ сердца у вас хорошее

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений нет.
По УЗИ сердца сократимость в норме. Клапанный аппарат без патологии.
Описываемые вами отёки, особенно то, что для них характерна несимметричность, указывает на венозные проблемы. Стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей. Вечером принимать ногам приподнятое положение.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина
С сердцем эти отеки не связаны , это абсолютно точно !
Необходимо исключать патологию венозно лимфатического аппарата сосудов нижних конечностей .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, отеки на нижних конечностейх вероятно связаны с застойными явлениями в венах ног. Чтобы полностью исключить сердце, как причину и для самоуспокоения можно сделать узи сердца и вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Узи сердца НОРМА. ЭКГ - ритм правильны, синусовый, ишемии нет, нрс нет, ЭС нет. Скорее всего патология вен или лимфатической системы ног. УЗи вен и конс флеболога\ сосудистого хирурга
Принятый ответ
Терапевт
Поздравляю с Новым Годом и желаю крепчайшего здоровья!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологическая причина маловероятна