Орви, сыпь
Здравствуйте, ребёнок 2г 8 мес. В субботу начались сопли, много, постоянно течёт из носа. Из лечения аспиратор, аквамарис, аквамарис стронг, на ночь отривин. В четверг начал кашлять, кашель я бы сказала редкий, с мокротой. Температура все дни не выше 37,1.Вчера появилась сыпь по телу, посетили педиатра, прилагаю фото сыпи и назначенное лечение. По сыпи врач сказала что это вирусная экзантема
Здравствуйте! Зуда нет? Ладошки, стопы чистые, без высыпаний?
О поводу назначений:
Трамицент не показан,
Спреи в горло не используются до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Флуифорт по возрасту запрещен. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, ладони и стопы чистые, не чешет
На фоне вирусных инфекций действительно могут возникать различные высыпания, они проходят всегда самостоятельно,
Одномоментно их не убрать,
Кожа выглядит суховатой, так что рекомендуется нанесение эмолентов несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Алина Александровна, спасибо, эмоленты в ходу у нас. Подскажите эще по насморку, аквамарис и отривин достаточно получается?
Да, больше ничего деткам не рекомендовано, только качественные промывания носика. Эффективно использовать аквамарис Лейку или промывать обычным шприцом и физ.раствором.
Сосудосуживающие не более 5 дней при необходимости.
Алина Александровна, и надо ли на фоне сыпи давать антигистаминное? Зодак нарример
Принятый ответ
Если нет зуда, то не имеет смысла, так как антигистаминные на вирусные высыпания не повлияют.