Расшифровка анализов крови на антитела к микроплазме и коклюшу
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, мальчик. 13 декабря заболел ветрянкой, перенес тяжело с высокой температурой и множеством высыпаний. Одновременно с ветрянкой появился кашель и незначительный насморк (прозрачного цвета). 23 декабря, ребенка выписали в садик, при этом кашель и насморк незначительно оставался, сказали лечить симптоматически ( сироп доктор мом, ингаляции с физ.раствором, промывание носа аквамарисом) В садик так и не пошли, настораживал кашель, который не проходил. В ночь на 26 декабря ребенок кашлял всю ночь, кашель влажный и навязчивый, как будто тяжело откашлять, мокрота чувствуется тоже есть в горле и груди. 27 декабря снова обратились к врачу, врач порекомендовал сдать анализы на антитела к микоплазме и коклюшу, а также оак и продолжать лечение ( сироп доктор мом, ингаляции с берадуалом 10кап.+2 мл ф/р, зодак на ночь 10 кап.) Сегодня пришли анализы и у ребенка выявлены положительные антитела к микоплазме IgG к 5,63; IgM 8,29 и к коклюшу IgM 1,7 Подскажите пожалуйста, ребенок на данный момент болен и коклюшем и микоплазмой? Какие должны быть наши действия? Чем лечиться? Является ли он заразен для других детей (у меня есть еще младший сын очень переживая за него)
Здравствуйте. Обнаружение Ig M к коклюшу и микоплазме говорит об острой инфекции или реактивации этих инфекции в настоящее время. В таких случаях показаны антибиотики из группы макролидов(Клацид), они действуют на оба эти бактерии.
В одном доме тяжело защититься в таких случаях, бактерии могут передаваться при кашле и чихании. Рекомендуется больному носить маску, чаще менять, больному и остальным членам семьи часто мыть руки, проводить влажную уборку, чтобы снижить риск распространения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа ребёнок болен микоплазменной инфекцией или перенёс ее не так давно. Иммуноглобулины IgG производятся по истечении 2 – 4 недель после инфицирования микоплазмой. Их титр в крови сохраняется длительное время, при хроническом заболевании – годами. IgM к микоплазме выявляются в крови вскоре после начала заболевания, достигая пикового уровня через 1–4 недели, затем снижаются до неопределяемого уровня в течение нескольких месяцев. Рекомендую прием кларитромицина, курс 10 дней, по 15 мг/кг/сут в два приема.
Антитела IgM к коклюшу действительно свидетельствуют о заболевании коклюшем. Привит ли ребенок по календарю?