Консультация педиатра /

Длительная высокая температура — вопрос №877318

Здравствуйте. У ребенка 13 лет 9 дней держиться высокая температура 38-39 градусов, сопровождающаяся болью в суставах кистей рук,стопах ног и паховой области. Других симптомов нет. Лечились Арбидол 200× 4 р. в день,Грипферон 2к×3р. в день,Миромистин орошение горла,Лизобакт. 4 дня назад добавили антибиотик Амоксицилин 500 1т.×3р.. Надеялись, что после назначения антибиотика температура пройдёт,но нет никаких изменений. Нам поставили орви.Пожалуйста подскажите нормальна ли что такая высокая температура держится такое длительное время?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ненормально конечно.
Нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ(4 класса), ЦМВ, ВПГ. Возможно герпесвирусная инфекция проиекает под маской ОРВИ
Клиент
Здравствуйте,до этого мы лежали в больнице из симптомов при поступлении была высокая температура. После выписки не прошло и 2 недель все повторилось,только к температуре добавились боли в суставах. Могу приложить выписку из стационаре.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно сдать кровь ещё раз и антитела проверить на герпесвирусы.

Горло не болит? Может и стрептококовая инфекция. Крова ь на АСЛО.
Случай не понятный, надо р збираться и обследовать ребенка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, горло не болит,но миндалины увеличены. Участковый педиатр сказал что сейчас анализы будут плохими и их нет смысла сдавать,а приём повторный назначили только после праздников. Возможно мы можем сами пройти какие-то обследования за это время?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Ребенок нуждается в дообследовании - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови - общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, с-реактивный белок, АСТЛ-о, ревматоидный фактор.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Антибиотик продолжить и лучше курсом 10 дней. Сдать полный анализ крови с формулой, венчания кровь на с-реактивный белок,асло, ревматоидный фактор
Педиатр
Тут может быть множество вариантов
1) болезнь небактериального характера (дебют ювенального артрита)
2) Болезнь бактериальная, однако до этого недавно пили антибиотик/устойчивая флора/не попали в спектр (амоксициллин - антибиотик работающий больше по коккам), т.е. нужна смена антибиотика.
3) впринципе на многие вопросы ответит обследование ребёнка - анализы крови, мочи, биохимия.
Педиатр
Здравствуйте, начните с очного осмотра педиатром.
Дообследование необходимо однозначно.
Анализы также должен назначать врач на очном осмотре, бездумно сдавать не стоит.
Антибиотик продолжайте принимать, но, вероятнее всего, он "не подошел", нужна замена.
Возможно, что болезнь небактериального генеза, и необходима консультация ревматолога.
В любом случае - записывайтесь на очный осмотр к врачу!
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, также кровь на срб, асло, ревматоидный фактор, проконсультроватся с ревматологом. Вероятнее что у ребёнка стрептококковая инфекция, которая дала осложнения на суставы. Антибиотик в какой дозировке назначен и какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо исключать ювенильный ревматоидный артрит у ребенка. Сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор. Исключить ВЭБ,ВПГ.