Кровоподтеки под кожей после того, как ребенок прищемил пальцы
Здравствуйте. Ребенок 1 год и 2 месяца прищемил пальцы, сразу после пытались прикладывать холод, но получалось ненадолго, потому что была сильная истерика, дали нурофен, в течение получаса ребенок успокоился, двигательная активность сохранена, но имеется отек и на подушечках пальцев под кожей кровоподтеки и красные точки. Нужно ли куда-то обращаться или чем-то мазать? И как мазать, если ребенок тянет все в рот, особенно пальцы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, мазать не обязательно, отек вследствии травмы. Рентген на всякий случай лучше бы сделать чтобы исключить перелом
Василий, здравствуйте. Если бы был перелом, то было бы невозможно хватать предметы? Ребенок берет все как обычно, сжимает пальцы
Нет, смог бы хватать и при переломах, если при этом не плачет то скорее всего все нормально, ему было бы больно чтото хватать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам положено сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии переломов
Они мало вероятны. Делать или нет - сами решайте. Повреждения кожи, насколько я вижу по фото, нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гель Бодяги 4 раза в день
- Детский Нурофен симптоматически при болях.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют магнитотерапия №5, ванночки с морской солью №5 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Ориентировочное время рассасывания гематомы и отёка 7-10 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте!В любом случае нужно сделать рентгенографию в 2-х проекциях для исключения костно-травматических изменений.При боли также можете дать Нурофен детский до 5 дней.