Ребенку упала игрушка на пальчик

Здравствуйте!Ребенку вечером упала игрушка на пальчик ,повредился ноготь ,ходит без болезненно,но сейчас ночью пальчик дергает ,стоит ли утром обратиться в приемный покой ?

Нету
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дергает из за гематомы и отека. В травмпункт обратиться стоит, гематому могут эвакуировать проткнув ногтевую поастинку, это безболезненная процедура.

Василий, Сейчас опасности нет?Утром сможем это сделать ?

Да, можно утром

Василий, А может утром лучше стать ?

Все может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Обработайте ссадину перекисью водорода и антисептиком (спирт, мирамистин или др.).
Ложитесь в кровать, ноге придайте возвышенное положение (подушку под пятку) и примотайте к пальцу лед.

Сегодня я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком)

2. Симптоматически 5 дней детский Нурофен для обезболивания при необходимости.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклак гель по 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!В первую очередь нужно сделать рентгенографию в 2 -х проекциях для исключения костно-травматических изменений.Чаще всего болит палец из за подногтевой гематомы, которую нужно пунктировать(делается в травмпункте).При боли можно дать ребенку детский Нурофен до 5 дней.