Консультация педиатра /

Кашель, температура у ребенка — вопрос №2773371

Здравствуйте ! У ребенка 3г вчера появилось влажное покашливание, к вечеру начала хрипеть, заложило нос, ночью поднялась температура. Мы поехали к бабушке, поликлиника выходная , 30 января, частных тут нет , скорая отправит сразу в больницу. Что делать я даже ума не приложу, единственным вариантом вижу ехать в больницу, но там же во время праздников тоже врачей толком нет , или купить антибиотик, но я даже не знаю, что у нее за вирус/инфекция. Я в отчаянии . Впереди куча праздников , поликлиники не работают, частные тоже

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!

Вызовите дежурного врача из поликлиники, доктора должны дежурить на праздниках

Без подтверждения бактериальной инфекции (по ОАК) нельзя использовать антибиотики

Сейчас пока лечение симптоматическое:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при температуре выше 38,2 - жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день! Это небольшой поселок и тут амбулатория, тут действительно нет дежурного врача, не терапевта не педиатра, есть только пункт скорой помощи

Педиатр
Поняла, тогда пока лечение симптоматическое

Я Вам в целом и в рамках сайта без обследований не могу рекомендовать антибиотики
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас утром можно вызвать дежурного педиатра из поликлинике что бы послушали

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, доброй ночи! Это поселок , тут действительно нет дежурного врача, никакого. Удалось вызвать терапевта , он сказал в легких чисто, но в бронхах прослушал хрипы, назначил геделикс, и ингаляции физ раствором. Я переживаю , что геделикс наоборот заболотит легкие и очень беспокоит , что осипший голос, начиталась про ларингоспазм, вдруг ночью случиться, что делать ? Кашель сочный, но не отхаркивается особо
Педиатр
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Сейчас
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, а если будет ларингоспазм, помогает пульмикорт ? Или можно как то это предотвратить ? Будить давать пить водичку?
Педиатр
Нет будить не нужно
Да если будет ларингоспазм то пульмикорт поможет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, заранее подготовила небулайзер возле кровати, надеюсь не понадобиться ??
Педиатр
Я тоже надеюсь что все у вас будет хорошо
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется все таки хотя бы сдать кровь. Если нет возможности, то оцениваем состояние ребенка. Лечение стмптоматическое, если услышали хрипы, то вероятнее всего бронхит, а они чаще всего вирусной этиологии. Геделикс действительно не нужен таким маленьким, вы правы. Если осип голос, и появляется лающий кашель, то возможны ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, отхаркивающие препараты не Рекомендуются до 5-6 лет, можно ингаляции с физ раствором, использовать капли аквалор или аквамарис для носа. При отсутствии эффекта- общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, если нет воспалительной активности, ребёнок без температуры себя чувствует удовлетворительно, то чаще всего требуется толк о симптоматическое лечение.
Если же кашель сохраняется до сих пор, температура, стоит сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).