Воспалился язык в одном месте
Здравствуйте, я меня уже не первый раз воспаляется язык в одном месте, сбоку , с левой стороны. Жжение и при надавливании, немного болит. Красного цвета. Меня это беспокоит. Уже не первый раз. Вчера опять вылезли эти пятна. Я понимаю, что травмировать я его не могла. Фото прикрепила , как анализы .Вы можете так подсказать, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте ,
по описанию и на фото есть признаки глоссита, а это лишь признак дисбаланса в жкт, эндокринной системе ( щитовидной железы чаще), длительного стресса.
Придефиците железа и витаминов гр.В, на фоне проблем с жкт( колит особенно)
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Имеет смысл обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото язык отечен. В совокупности с жалобами в первую очередь могу порекомендовать консультацию с гастроэнтерологом. Проверить ЖКТ, если все в норме, то идти дальше к эндокринологу и тд, только методом исключения, к сожалению
Со стороны стоматологии же желательно проверить зубы на наличие острых краев со стороны воспаления
Местное лечение предлагает полоскание антисептиком (пр. Мирамистин) и обработка облепиховым маслом
Так же обязательно соблюдать гигиену полости рта и ограничить травмирующую пищу??
Принятый ответ
Добрый день, на языке виден участок десквамации, то есть сглаженности из-за атрофии нитевидных сосочков языка.
Такое происходит на фоне различных факторов, начиная от стресса и пмс, заканчивая приемом острой и пряной пищи.
Истинную причину всегда трудно выявить и локализовать, поэтому все сводится к мероприятиям по противовоспалительной гигиене полости рта.
Прежде всего зубную пасту меняют на пародонтакс без фтора, а ополаскиватель на любой содержащий хлоргекседин.
Так же даются рекомендации по зож и релаксу. Так как большинство заболеваний языка подобного рода прежде всего « от нервов».