Задержка развития
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, развитие ребёнка и подскажите что делать. Ребёнку почти 1.11 , мальчик, роды в срок, беременность протекала тяжело. Задержка психического развития была всегда ( улыбка, гуление и тд всё с запозданием). На данный момент вот что имеем: слов нет никаких, только "ма", " Па", " Ба", бух, "гм"- огурец, " Гам"- яблоко, ну и ещё 3-5 подобных обозначений и больше нет даже слогов, никак не отвечает на вопрос и не обращается, отсутствуют "да" И "нет", " На", крайне редко пойдёт если позвать куда-то, просьбы выполняет не всё, иногда и не отреагирует никак, кушать не просит ( капризничает когда голодный и может сесть за стол иногда, может на что-то вкусно показать), поесть сам может, но с едой чаще играет, выливает, выбрасывает, очень редко проводит и встретит, если что-то ему нужно- тянет за собой, Что-то делать- берёт мою руку и тянет выполнить что-либо, психует, когда его не понимают, на прогулке контакта с ним никакого, идёт своей дорогой,как будто нас рядом нет, подойдёт только если испугается, домой чаще всего приходится с криками тащить, про горшок даже речи не идёт,; любит только подвижные игры, рисование, лепка и всё такое его не интересуют. От чужих отворачивается, на контакт не идёт, на них вообще не смотрит. Как такового подражания действиям взрослого нет. Пока стал махать примерно в 1.5, но ооочень редко. Из положительного: на имя откликается,но если занят - нет; знает несколько цветов, обозначает 3 ( кр- красный, жа- жёлтый, иий-синий), показывает фигуры, фрукты- овощи, предметы, животных, части тела, собирает сортер, звукоподражания только на то, что реально услышал сам( кошка говорит"мяу" - не работает), запоминает стихи и сказки, даже длинные (опережает действиями мой рассказ), в книжке показывает то что знает. У невролога бываем регулярно, ставит зрр, выписывали Пантогам, но побочки такие, что давать не смогли даже мизерную дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, пантогам пустышка. По описанию – ребёнок не имеет психического развития.
Все дети разные
Указательный жест есть?
До трёх – пяти лет никаким диагнозы не ставят. Сейчас у вас есть время максимально заняться ребёнком.
Здравствуйте. Да, указательный жест есть.
Психолог дал время до 2 лет, но 2 года через месяц.
Сама стараюсь заниматься- книжки, игры на запуск речи, мелкая моторика- но это не работает, видимо,нужна помощь специалиста.
Сейчас очень много реабилитационных центров. все назначается в комплексе. Работа с логопедом.
Также продолжайте заниматься дома с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пантогам препарат без доказанной эффективности, абсолютно не нужен.
Никакие препараты не помогают запустить речь.
Вам рекомендуется очный осмотр невролога,
И в любом случае нужно начинать заниматься с логопедом, это единственное, как мы можем помочь малышу с задержкой речевого развития.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Психолог дал время до 2 лет, но 2 года через месяц уже. У невролога были 2 мес назад.Пока стараюсь заниматься сама, книжки, упражнения, мелкая моторика, но это не приносит результата увы... Видимо, нужна помощь специалиста.
Конечно, логопед занимается комплексно, прежде всего, нужно игры на крупную моторику, с этого начинается запуск речи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть небольшая задержка речевого развития, побороть которую поможет дефектолог и логопед, а выписанный препарат вряд ли. Начните заниматься с этими специалистами и подкрепляйте занятиями дома,мв быту, на улице.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется получить мнение второго врача-невролога.
Пантогам абсолютно бесполезный препарат , который не имеет доказанной эффективности.
По Вашему описанию критических отклонений в развитии нет.
Рекомендуется заниматься дома с малышом, читать книги, играть в интерактивные игрушки.
Так же можно подключить занятия с логопедом
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Да, я хочу найти второго невролога.
Сама занимаюсь - книжки, стихи ( он их очень много изучил, так сказать) упражнения на запуск речи, мелкую моторику, но мои усилия не приносят результата, увы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходим осмотр очный невролога, причём именно долгий осмотр, чтобы врач оценил все действия ребёнка. Пантогам - прпарат пустышка. Ждать двух лет не стоит, заниматься уже сейчас необходимо. Логопед, нейропсихолог, самостоятельно разные площадки, направленные на физическое развитие